18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.08.2025, 10:10

Безработица в Казахстане выше, чем в России, Беларуси и Кыргызстане вместе взятых

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в июне 2025 года Казахстан занял первое место среди стран ЕАЭС по уровню зарегистрированной безработицы. Речь идет о гражданах, официально обратившихся в службы занятости и числящихся без работы, сообщает Lada.kz. 

Фото © Shutterstock
Фото © Shutterstock

Ситуация в странах ЕАЭС

На конец июня 2025 года в странах Евразийского экономического союза насчитывалось 710 тысяч официально зарегистрированных безработных. Это составляло 0,8% всей рабочей силы союза и оказалось на 9,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Лидером по доле зарегистрированных безработных стал Казахстан — 334,7 тыс. человек, что составляет 3,3% от численности рабочей силы страны.
На втором месте оказалась Армения с показателем 3,1%, далее следуют:

  • Кыргызстан — 2,1%;

  • Россия — 0,5%;

  • Беларусь — 0,1%.

Разница между зарегистрированной и фактической безработицей

Статистика ЕЭК отражает лишь количество людей, которые обратились в центры занятости. В Казахстане такие граждане могут претендовать на социальные выплаты по потере работы, что делает обращение более востребованным.

Однако общий уровень безработицы, включающий людей, которые не регистрировались в органах занятости, обычно выше. По этому показателю Казахстан уже уступает лидерство — здесь первую позицию занимает Армения.

0
2
1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.