18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.04.2026, 16:43

Водителей в Казахстане массово проверяют через базы данных МВД

В Казахстане усилили цифровой контроль за нарушениями на дорогах — водителей начали массово проверять по интегрированным государственным базам данных, выявляя отсутствие страховки, техосмотра и другие нарушения, сообщили в МВД РК, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

Усиление цифрового контроля на дорогах

Министерство внутренних дел Казахстана усиливает меры по обеспечению безопасности дорожного движения за счёт цифровых технологий и автоматизированных систем проверки.

Об этом 15 апреля 2026 года сообщила старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

По её словам, в стране продолжается активная цифровизация процессов выявления нарушений ПДД, включая использование интегрированных информационных систем и государственных баз данных.

Как работает система выявления нарушений

В МВД пояснили, что ряд нарушений теперь фиксируется автоматически через:

  • интегрированные государственные базы данных;
  • систему Единого реестра административных производств (ЕРАП);
  • цифровые сервисы контроля транспортных средств.

Такие механизмы позволяют оперативно выявлять нарушения без необходимости остановки автомобиля сотрудниками полиции в каждом случае.

Какие нарушения уже выявлены

По данным МВД, на сегодняшний день в рамках цифрового контроля по стране зафиксированы:

  • более 5 тысяч случаев отсутствия страхового полиса;
  • свыше 5,5 тысячи фактов непрохождения обязательного технического осмотра;
  • около 700 нарушений, связанных с неиспользованием ремня безопасности;
  • 6 случаев использования мобильного телефона за рулём.

Позиция МВД: акцент на профилактику

В ведомстве подчеркнули, что внедрение цифровых решений направлено прежде всего на предупреждение аварийных ситуаций и повышение дисциплины на дорогах.

Как отметила Актоты Боранова, система обеспечивает своевременное выявление опасного поведения водителей и способствует неотвратимости ответственности.

При этом она подчеркнула, что при соблюдении правил дорожного движения никаких санкций не применяется.

Напоминание для водителей

МВД призывает граждан:

  • заранее проверять наличие страхового полиса;
  • своевременно проходить технический осмотр;
  • строго соблюдать правила дорожного движения.

По словам представителей ведомства, цель системы — не наказание водителей, а повышение безопасности и снижение аварийности на дорогах.

22
57
7
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.