В Казахстане пользователи мобильной связи смогут бесплатно пользоваться рядом социально значимых приложений. Нововведение предусмотрено законом о кибербезопасности и затронет государственные цифровые сервисы, сообщает Lada.kz.
В Казахстане внедрят механизм нетарифицируемого доступа к мобильным приложениям, которые имеют государственное и социальное значение. Об этом 21 июля на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Досжан Мусалиев.
По словам вице-министра, нововведение предусмотрено принятым законом о кибербезопасности. Благодаря ему граждане смогут пользоваться рядом цифровых сервисов без расходования мобильного интернет-трафика.
В предварительный перечень уже входят такие приложения, как eGov, eGov Business, eOtinish, Aitu и другие. При этом окончательный список сервисов пока находится на стадии согласования и может быть дополнен.
«Это такие, как eGov, eGov Business, eOtinish, Aitu и другие. Полный список находится на стадии согласования», – сообщил Досжан Мусалиев.
Кроме того, в Министерстве сообщили о предстоящих изменениях в системе верификации абонентских устройств. Данную услугу планируется перевести под государственное регулирование.
Как отметил Досжан Мусалиев, механизм проверки мобильных телефонов действует уже около года и за это время показал положительные результаты. Одновременно были выявлены отдельные недостатки, которые власти намерены устранить при разработке новых правил верификации устройств.
По данным ведомства, накопленный опыт позволит усовершенствовать действующую систему и сделать процедуру более эффективной как для пользователей, так и для операторов связи.
Комментарии
0 комментарий(ев)