В Казахстане планируют наладить промышленное производство обновленного Наурыз коже с комбучей и фитоингредиентами, а первую партию инновационного напитка намерены выпустить до конца текущего года, передает Lada.kz со ссылкой на 7 канал.
Ученые Павлодарского педагогического университета имени Маргулана работают над запуском промышленного производства обновленного Наурыз коже. Традиционный напиток, который ассоциируется с праздником Наурыз, планируют сделать более полезным и увеличить срок его хранения благодаря современным технологиям ферментации.
По информации 7 канала, особенность разработки заключается в сочетании классического рецепта Наурыз коже с симбиотической микрофлорой чайного гриба (комбучи), а также использованием фитоингредиентов.
Для коммерциализации проекта исследовательская группа получила грант в размере 365 миллионов тенге, став победителем конкурса Фонда науки.
Работа над изучением ферментированных напитков велась в университете на протяжении нескольких лет. В настоящее время проект перешел от этапа лабораторных исследований к созданию производственной линии.
Доктор биологических наук Бибигуль Жумабекова отметила, что проект объединяет две давно известные технологии – производство чайного гриба и приготовление Наурыз коже. По ее словам, одной из ключевых задач является разработка технологии, которая позволит выпускать напиток в промышленных масштабах.
Разработчики рассчитывают, что первая промышленная партия инновационного Наурыз коже будет выпущена до конца текущего года.
Комментарии
0 комментарий(ев)