Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О скандальной ситуации вокруг Бозжыры высказались в партии «ADAL»

Лаура Маликова
Большой резонанс в обществе получила новость о возможном строительстве отеля в урочище Бозжыра.

Жители Мангистауского региона активно высказывались против возведения гостиницы и инфраструктуры в непосредственной близости от урочища. Общественность высказывала опасения того, что это негативно повлияет на сохранность уникального природного творения и экологическую обстановку.

Своё мнение по этому поводу высказала председатель Ассоциации практикующих экологов, член политического совета партии «Adal» Лаура Маликова.
Она подчеркнула, что ситуация в урочище Бозжыра, связанная с возможным строительством отеля-бутика, непростая.

«В целом, конечно, экологический туризм в Казахстане нужно развивать, но это нужно делать с учётом опыта стран ОЭСР. Во-первых, не нужно отдавать земли в аренду. Нам нужно развивать систему национальных парков. Во-вторых, экологический туризм подразумевает, что будет рассчитана рекреационная нагрузка, то есть это не должен быть массовый туризм, когда несколько тысяч людей в один момент находятся в одном месте. Поток должен быть урегулирован. Этим и отличается экологический туризм от массового. В-третьих, нужно понимать, что сейчас на данном этапе решение о строительстве ещё не принято. Рассматриваются различные варианты. В целом, при разработке проектов должно быть несколько альтернатив, и из них нужно выбирать тот вариант, который наносит наименьшее воздействие на окружающую среду. Очень важно учитывать то, чтобы не было негативного человеческого воздействия на флору и фауну. Это касается в том числе размещения инженерных коммуникаций. Нужно подходить очень дотошно в таких вопросах», - говорит Лаура Маликова.

Таким образом, по её словам, к организации туризма в уникальных природных местах нужно подходить комплексно и максимально обдуманно.

- В дальнейшем, уже когда проектный документ будет готов, думаю, общественность согласно экологическому кодексу, безусловно, будет принимать участие. Можно создать комиссию, которая будет состоять из представителей государственных органов, общественности и совместно принимать решения по конкретным вариантам. Но развивать экотуризм однозначно нужно, - отметила эколог.

- Я, как член партии «Adal», как и многие однопартийцы, готова войти в состав комиссии и поучаствовать в решении этого важного вопроса, - сказала Лаура Маликова.


Партнерский проект «Лады» и Партии «Adal»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты