Полицейский объясняет школьникам, за что в спецприемнике оказываются некоторые граждане. Фото Кадырбека Айдарулы||news_pic_more|
Для школьников и несовершеннолетних подростков, стоящих на учете в полиции, провели познавательную экскурсию по изолятору временного содержания, приемнику – распределителю для административных задержанных, центру адаптации несовершеннолетних и другим учреждениям Актау. Экскурсия проводится в рамках республиканского профилактического мероприятия «Подросток. Закон. Безопасность».
- Мы хотели, чтобы дети сами своими глазами увидели, что такое изолятор временного содержания, в каких условиях здесь содержатся задержанные, какое это мрачное учреждение. И сюда можно попасть за любое преступление, - говорит старший инспектор по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Мангистауской области, майор полиции Эльвира Касанова.
Устроили школьникам и экскурсию в специализированную школу-интернат для детей с девиантным поведением.
- Это такой психологический момент: трудные и не только подростки должны осознать, что у них есть сверстники, которым не повезло с первых дней их жизни, и что судьба у них не самая завидная. Эти дети мечтают быть просто обычными подростками, - говорит Эльвира Касанова.
Такие мероприятия в Мангистауской области проводятся ежегодно. В полиции считают, что они значительно повышают правовую грамотность подростков, что отражается на статистике правонарушений среди несовершеннолетних. Так, за два месяца текущего года количество преступлений, совершенных малолетними, снизилось на 66,7 процента в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Если в прошлом году совершено 15 преступлений, то в этом – пять. В их числе два тяжких, остальные три - средней тяжести, преимущественно, это кражи и хулиганства.
Фото и видео Кадырбека Айдарулы
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Полностью поддерживаю данные экскурсии. По малолетке приводили на опознание в КПЗ, было в середине 80х. Удручающе страшный вид.был тогда. А в голове до сих пор осталось. Может быть и данное путешествие помогло. Почаще такие мероприятия проводить, а не только в рамках республиканских профилактик.
17.03.2015, 18:23
шаман
проблема в том что для многих подростков попасть сюда (камеру) это лишний подняться в глазах товарищей...
17.03.2015, 17:44
АДАЙ
Как публикуется в народных новостях про подростков и студентов, наши полиция начинают шевелится. Пока жаренный петух не клюнет.....!
17.03.2015, 17:32
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)