В Советском Союзе государственных праздников было немного. Самыми главными считались годовщина Октябрьской революции, отмечаемая 7 ноября, Международный день трудящихся - 1 мая и День Победы - 9 мая.
Эти праздники отмечались с размахом - парады, концерты, награждение лучших работников предприятий. К мероприятиям готовились очень тщательно. Делали транспаранты, заучивали песни и стихи.
Трудящиеся предприятий, студенты, школьники дружными колоннами проходили мимо трибун, с которых высшее руководство города поздравляло демонстрантов лозунгами. В ответ слышалось дружное: «Ура»!
После парада начинались массовые гулянья. Компании расходились по домам, где продолжалось дружное застолье или отправлялись на природу.
Самым любимым праздником был Новый год. Все ждали бой курантов и загадывали желания.
Были в каждом городе и свои праздники.
- Золотые времена советских праздников! Я всегда обожал демонстрации. Все школы, а потом и заводы проходили парадом. Дома накрывали стол, по телевизору шли развлекательные программы. Люди были более открытые, общительные. Молодёжь на гитарах играла во дворах, взрослые с транзисторами на праздник ходили. Все друг-друга знали, здоровались, ходили друг к другу в гости, - вспоминает Валерий Марков.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
29 комментарий(ев)Горбачев раньше расшифровывали готов отменить решения Брежнева, Андропова, Черненко, если выживу
Союз развалили, после старания Горбачева три алкаша, после чего каждая республика получила свою независимость. Наш ЕБ старался сохранить рублевую зону, увы в то время нас кинули была гиперинфляция.
Да не было. А демократию, перестройку и гласность с поддержкой пиндосов, ввел он. А "сухой" закон? Точная модель развития героиново-кокаиновой дорожки в Америке. И мы ее тоже получили. Гласность. Нам только дай поговорить и революцию устроить. Вот и договорились... Хотелось народу перемен и свободы. Получили. Теперь захлебываемся в зловонной жиже свободного рынка. В этой мутной вонючей водичке теперь кто-то рыбку ловит, а кто-то последние глотки воздуха делает. Но зато-демократия.. И Горбачев, ко всему этому, имеет прямое отношение.
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
ну чето вас куда то не туда понесло.
ну в общем, в двух словах:
- здесь у каждого свое мнение. и если я не приемлю ваше мнение, или мнение одного здесь многоликого, это не значит, что я полностью когото поддерживаю. мне тоже во многом Союз не по нраву, и я не буду никогда утверждать, что тогда все было лучше. Но я понимаю, что сейчас всё намного хуже. и это никак не связано с тем, что тогда было какое то там мое время или время молодости. поверьте, я прагматичен намного больше многих здесь вместе взятых.
И да, здесь есть те. кто с пеной у рта будет вопеть о чем то своем, но это не значит, что кому то нельзя высказать свое, личное мнение.
у нас всетаки демократия в стране. пусть пародийная, но хоть какая то еще пока.
а вы?
вы случайно не при делах?
или вы тот, кто приписывает себе борьбу с режимом?
Вы на себя на стороны посмотрите, какие же вы советские люди? Если у вас к через пост ненависть к приезжим проявляется, ненависть ко всем кто не похож на вас. Где ваша пролетарская солидарность? Лицемеры..
Это не про 80-е, это про время развала Союза как раз и говорится. Тогда так и поехало.
абсолютно согласен
Agent_007,
Mirror,
кормить ваш дешевый троллейбус нет желания.
Но у вас есть прекраснная возможность доказать всем здесь присутствующим, что сейчас все намного лучше.
с удовольствием послушаю.
смотрю в окно, смута на дворе.Никогда люди в нынешнем строе не будут счастливы, как это было раньше.
Про молоко не помню, а сметана была знатная! Я её трёх литровыми банками в Алма-Ату родственникам возила. И хлеб со станции Мангышлак.... Очень был вкусный.
А блестин любую грязь отчищал.
А кто помнит чёрную икру? Килограммами покупали и всех родственников снабжали на большой земле.
Где обещанная поддержка, демократия и права человека?-))))
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
обернулось все брошенными одинокими стариками, раз тогда все было идеально, где ваши идеальные дети? Почему не кормят в старости?
Какое-то жестокое у Вас прошлое было, видимо, что Вы так обозлились. И окружение теперешнее, видимо, тоже. Да, вот я - идеальный ребенок 80-х годов. Мои родители, родители мужа - все под присмотром, кормим их в старости, и не только их! И мои дети будут такими, и их дети, надеюсь, тоже. Потому что воспитывали меня по-советски, и я стараюсь воспитывать их так, как меня мои родители "советские"!
Союз,
Лесник,
Швейк,
_Китаец_,
djulia,
Народ, кончайте "перед свиньями бисер метать"
Ну всем же понятно, что
ОбывателЬ,
Эксперт,
Это одно и то же. Главное не забывает сам себе плюсовать...
Отвечая на его бред просто кормим троля...
Просто забейте на его сообщения и оно самоустранится.
Чет вас несет то влево, то вправо, видать по жизни не все так гладко. Тогда не было как сейчас разврат, аборты несовершеннолетних, не было унижения стариков и отношение к учителю было уважительным. Воровство во всех областях такое, что СССР и сравнивать не приходится. И за воровство сажали красиво и надолго. Включая за браконьерство рыбы более чем на 7 лет. А транспаранты которые сейчас особенно КЗ 2030, уже дали понять что выросло и к чему идет. Вот это наверное не лицемерие а всего лишь факт.
Сейчас пришел в кинотеатр, пожевал, вышел оттдуа и через час уже трудно вспомнить, а о чем фильм -то был..... Мишуры много, а за душу не берет....
А сейчас прямо вселенское счастье по-вашему? И кто же вас в детстве обидел, что такой злой?
Мой отец был слишком взрослый для клеша и битлов. И некогда ему было этой фигней страдать. Он город наш строил, в частности - все дороги, по которым ты землю топчешь. А вот твои, похоже, из тех про кого Жеглов хорошо сказал, иначе бы не бросался ты какахами в целое поколение строителей:
- Не профессор ты, не писатель, не врач, одним словом - мурло неграмотное. А ручки у тебя нежные, белые... А почему? Молчишь? А я тебе скажу - ты сроду своими руками ничего путного не делал. Вот прожил ты почти три десятка лет на земле и все время чего-то жрал, крепко пил, сладко спал, а целый народ в это время на тебя горбил, кормил тебя, обувал и ублажал. И воевал, пока ты со своей грыжей липовой в тылу гужевался. От этого ручки у тебя гладкие, не намозоленные... (с)
Как что? Естественный отбор, как и должно быть. Выживают сильнейшие и умнейшие.
Эксперт,
Сразу видно, что не жили Вы в те времена. Черно белое фото не предает цвета, но передало эмоции и атмосферы прошедших счастливых лет. А сейчас что? Голимый шкурный интерес.. Оборванные джинсы на всех подряд, пьяные разборки полуголых девиц, лентяи и глупцы, которые хотят все и сразу.. Что ждет это поколение?
Может просто пока еще можно?
Нашими темпами скоро у нас будет совсем другая история.