18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.09.2025, 18:10

Предраковые состояния и подозрение на онкологию выявили у жителей Мангистау

Заболевания у жителей региона были выявлены в Мангистауском областном онкологическом диспансере в ходе Дня открытых дверей, сообщает Lada.kz.

Фото предоставили в областном онкологическом диспансере
Фото предоставили в областном онкологическом диспансере

По данным медучреждения, за несколько часов бесплатной акции здоровья обследование прошли 50 жителей региона. Медики выявили у трех человек  предраковые состояния, у трех  подозрение на онкологию, у 10  другие заболевания, по которым даны рекомендации.

Обследования включали цитологию, УЗИ, низкодозовую КТ и маммографию.

Особое внимание привлекло участие зарубежных и казахстанских специалистов: немецкий врач, профессор Хеннинг Риттер, а также профессора Балтабай Тайлаков и Нурлан Балтабеков. Они провели прием пациентов с гинекологическими проблемами, дали бесплатные консультации и направления к специалистам.

Такого онкологического центра, как в Актау, нет даже в некоторых странах Европы. Бесплатные лекарства, бесплатное лечение  разве это не прекрасно?! Особенно меня впечатлило оснащение современным медицинским оборудованием. Все организовано на высоком уровне, и это вызывает огромную благодарность директору диспансера Нурлану Джариеву за его неустанный труд!, - отметил 77-летний врач из Германии.

Напомним, ранее в Актау открыли центр ранней диагностики онкологических заболеваний.

15
2
1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.