В Мангистауской области активно продолжается строительство аэропорта в Кендерли. Сейчас на основных объектах комплекса ведутся строительно-монтажные работы. После реализации проекта аэропорт сможет обслуживать до 150 пассажиров в час, сообщает Lada.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций.
По данным управления строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области, строительство разделено на четыре этапа.
На первом этапе к территории аэропорта подвели газовые, водопроводные, электрические и телекоммуникационные сети. В рамках второго этапа строятся искусственная взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, автомобильные дороги и перрон.
На третьем этапе предусмотрена установка вышки аэропорта и метеорологического оборудования. Четвертый этап включает строительство пассажирского терминала, служебно-технической территории, склада горюче-смазочных материалов, аварийно-спасательной станции и других инженерно-технических объектов.
В настоящее время строительные работы по четвертому этапу также ведутся активными темпами. На строительной площадке задействовано 137 единиц специальной техники и 344 рабочих, - сообщает ЦОК региона.
Отмечается, что после завершения проекта планируется открыть прямые авиарейсы в Кендерли из других регионов Казахстана. Кроме того, рассматривается возможность установления международного авиасообщения с Баку, Астраханью и Нукусом.
Напомним, проект реализуется по поручению Президента и направлен на развитие туристического потенциала курортной зоны Кендерли. Аэропорт расположен в 70 километрах от Жанаозена, его общая площадь составляет 599 гектаров.
Комментарии
0 комментарий(ев)