Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

От Мангистауской области в фонд социального медицинского страхования поступило 1,5 миллиарда тенге

По объему перечисленных в фонд социального медицинского страхования (ФСМС) средств Мангистауская область находится на восьмом месте по Казахстану. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила Акбубек Утебаева, руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Мангистауского филиала ФСМС.

Акбубек Утебаева. Фото автора
Сумма отчислений в фонд социального страхования, произведенных во второй половине 2017 года, по республике превышает 32 миллиарда тенге. От Мангистауской области, как рассказали в региональном филиале ФСМС, составила 1,5 миллиарда тенге.

Согласно изменениям в Законе РК «Об обязательном медицинском страховании» от 25 декабря 2017 года, перенесены сроки взносов в ФСМС для некоторых категорий работников. При этом перечисления работодателей остались без изменений.

- Срок оплаты взносов индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами, физическими лицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера, перенесен на 1 января 2020 года. Без изменений остаются отчисления работодателей - 1,5% в 2018 и 2019 годах, 2% - с 2020 года, - рассказала Акбубек Утебаева.

Ставка взносов работников и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, составит 1% с 1 января 2020 года, в 2021 году – 2% от объекта исчисления взносов.

С 1 января 2020 года государство будет уплачивать взносы в размере 4% от установленной среднемесячной заработной платы за 14 категорий лиц:

1) дети;
2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
3) неработающие беременные женщины;
4) неработающие лица, воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды ВОВ;
8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;
10) неработающие оралманы;
11) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени;
12) инвалиды;
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.
14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

Обратиться в Мангистауский филиал ФСМС можно по телефонам: 52-38-03, 52-38-04.

Ранее на вопросы пользователей Lada.kz о медицинском страховании ответили Руслан Бектубаев, директор филиала фонда медицинского страхования (ФМС) по Мангистауской области; Нурлан Тлепов, директор Медицинского центра кардиологии и внутренних болезней «Арчимед»; Мадина Баспаева, главный эксперт отдела закупа медпомощи Мангистауского областного филиала фонда, и Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области.

Ответить на вопросы теста о медицинском страховании можно здесь.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter