Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау высадили 87 тысяч однолетних цветов

Сотрудники ТОО «Кала жолдары» высадили цветы в вазонах вдоль центральных улиц Актау и на кольцевом участке дороги между 9, 14 и 11 микрорайонами.

Фото Рашида Исмагилова
В работе по озеленению заняты 200 сотрудников коммунального предприятия.

- В этом году в Актау высадили разноцветные однолетние цветы петунии, тагетеса и сальвии. Посадка цветов еще продолжается, - рассказала пресс-секретарь ТОО «Кала жолдары» Айгерим Ходжаева.



Ранее работники ТОО «Кала жолдары» высадили 15 тысяч саженцев, 20 тысяч кустарников бирючины и восемь тысяч кустов роз.

Для полива зеленых насаждений в Актау планируют задействовать 54 водовоза - 39 водовозов емкостью шесть кубических метров и 16 машин емкостью 10 кубических метров.

В администрации ТОО «Кала жолдары» отметили, что обрезку сухостоя проводят по заявкам жителей Актау.

В этом году на полив зеленых насаждений и озеленение Актау из бюджета выделено 596 миллионов тенге. Это на 109 миллионов больше, чем в 2016 году.



Телефон ТОО «Кала жолдары»: 60 01 55

Видео Рашида Исмагилова. Фото Рашида Исмагилова и сотрудников ТОО «Кала жолдары».



Поделись с другими:

В Актау высадили 87 тысяч цветов


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ruslan Konys (Посетители) 6 мая 2017 14:35
Тагы да айта кетерлик жагдай, миллиондар аспанга жыл сайын ушады! Айта кетерлик жагдай саяси аренадагы акимдер елимиздин камын емес емер емшегинин камын ойлап калтасын толтырады мыс! Шындыкка коз салсак тангы алтыдан кешке дейн дала сыпырып журетин агаларымыз бен акелеримизге обал! Олар айлыгы ушин гана амалсыз жумыс жасайда! Жумыс демекши бул ашылгалы жаткан 24000 жумыс орыны Елбасынын алдында айтылган Дала сыпырушылар мен Комуналдык кызметкерлер мен озим жас маман болып келгенде жалакы емес зейнетакы алгандай болып сезиндим типти квота секилди!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
веня (Посетители) 6 мая 2017 14:27
Прискорбно конечно, что там деньги налево уходят, как там народ считал. Но я живу рядом, и вот что скажу- который год цветы высаживают, поливают, вроде капельным способом, в течении сезона увядшие и засохшие цветы меняют, прочищают. Правда в этом году что то цветовая гамма подвела. Так вот, очень красиво, ухоженно, ярко, так и хочется посидеть на этом цветочном коврике. Короче, красиво и спасибо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куаныш Атшыбай (Посетители) 6 мая 2017 14:22
Қаламыздың әр үйдің пәтер ійелері, ауласында жасыл желектер уотырғызып үйренсе жақсы болар йеді.

Жалпы алғанда қаланың іші жасыл. Шағым жоқ. Қаншама бір жылдық немесе шыбықтарды уотырғызып жатыр. БІРАҚ, неге, уосыншама жасыл желектерге қарамастан, көлеңке іздеп әуре боласың? Сәуір айынан бастап қазан айына дейін, қаламызда күндізгі мезгілде жүзүу мүмкін йемес. Өйткені, көлеңке ЖОҚ. Уосыдан тұуындайтын сауал, уосыншама жасыл желектер неге керек? Маса жыйнағаннан басқа пайдасы жоқ қой ... uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
swan (Гости) 6 мая 2017 14:15
На саженцы и цветы потратили 33 млн. тенге. Возможно потратят ещё около 10 миллионов ....
Сумма на озеленение города довольно большая - 596 миллионов тенге.
Допустим 200 работников, включая кабинетных уже получили зарплаты за март и апрель месяц. 200 работников по 100.000 тенге (цены рабочим завышены) - это 20.000.000 тенге, а за 2 месяца - 40 миллионов.
Впереди ещё 5 месяцев работы по озеленению, а это ещё 100.000.000
Всего на заработанную плату 140 млн. тенге, плюс посадочный материал 40 млн. тенге (округлил)
Итого выходит 180 млн. тенге. Сумму конечно сильно завысил, как и реальное число рабочих. Пусть завысил, но остаётся более 410 миллионов тенге.
На что собираются потратить эти деньги? Согласитесь - сумма не маленькая.
На воду, на ветер, на заготовку дров, а ещё на что???
Уважаемая редакция, выясните пожалуйста их затраты и на что они ещё собираются тратить народные деньги?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
swan (Гости) 6 мая 2017 13:52
Очень сухая статистика, уважаемая редакция. Написали количество высаженных растений, а какую сумму потратили на их приобретение?
Какое количество и каких растений ещё планируют высадить и на какую сумму?
Приблизительный подсчёт с завышением цен:
Розы 8000 шт. по 300 тенге - 2.400.000 т.
Бирючина 20000 шт. по 50 тенге - 1.000.000 т.
Однолетние цветы 87000. Округлим до 100000 штук по 80 тенге - 8.000.000 т.
Саженцы лиственных деревьев 14000 шт. по 500 тенге - 7.000.000 т.
Саженцы хвойных деревьев - 1000 шт. по 15.000 тенге - 15.000.000 т.
Итого СУММА - 33.000.000 тенге.
Возникают вопросы: Почему так мало высаживается хвойных деревьев, которые зелёные круглый год? Сосны, которые хорошо приживаются и растут в нашем регионе вообще не посадили.
Почему всегда приобретают самые низкосортные дешевые саженцы у которых плохая приживаемость?
Где обещанные многолетние цветы, которые обещают посадить уже не первый год?????
Почему при посадке не используют удобрения и вообще не удобряют почву под растениями? Пилят, пилят, пилят бедные голодные деревья ... Когда наконец перестанут издеваться над растениями и начнут удобрять почву под ними???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
kolu411 (Посетители) 6 мая 2017 13:39
Уже высадили и только планируют. Уже надо поливать а не планировать. Видел как высаживают сухие палки в сухой песок не используя ни грамма воды.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
tim77712 (Посетители) 6 мая 2017 13:37
Жаль что я и многие не летаем чтоб наслаждатся этой красатой! Нам бы чегонибуть по выше типа многолетних деревьев или многолетних роз!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ruslan Konys (Посетители) 6 мая 2017 13:27
Да здравтвует наш аким ТУРУМОВ красава !!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение