• +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • +7 (707) 9 505 085

Пожарные Мангистау выявили сильнейших в гиревом спорте

В Актау пожарные устроили соревнования по гиревому спорту. В состязаниях силачей участвовали огнеборцы из 13 пожарных частей, сообщили корреспонденту «Лады» в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

За победу боролись более 30 огнеборцев. Фото Рукии Сычевой
Соревнования проходили на территории специализированной пожарной части №1, участники выявляли лучшего в четырех весовых категориях: до 70, до 80, до 90 и свыше 90 килограммов.

-Гиревой спорт стал традицией, отметил судья соревнований, заместитель руководителя дежурной смены пожаротушения, майор гражданской защиты Асхат Нуртаев. - Сотрудники пожарной охраны соревнуются уже пятый год. При этом число желающих принять участие в соревнованиях растёт. Победить железную гирю - значит стать сильнее и выносливее, а это очень важно и в работе, и в жизни.

Спортсмены соревновались в рывке и толчке гири весом 24 килограмма.

В сумме двоеборья победителем в весовой категории до 70 килограммов стал сотрудник пожарной части №10 Айбек Ондаганов. Самым успешным в весе до 80 кг был слушатель школы профессиональной подготовки Бекен Мухаммедов.

Старший инженер специализированной пожарной части №1 Хикмет Ализаде победил в весе до 90 кг, а Мынжасар Суйесинов из пожарной части №5 завоевал медаль высшей пробы в весе свыше 90 кг.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и почетными грамотами.

- Мангистауские пожарные постоянно принимают участие в различных спортивных соревнованиях: на уровне гарнизона, республики, а также в межведомственных спортивных мероприятиях. В этом году спортсменов-пожарных ждет еще много состязаний, где они должны будут проявить свое мастерство, - сказала руководитель группы государственного языка и информации Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Рукия Сычева.