• €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Турнир по боксу памяти Бокенбая Сактаганова собрал более 60 участников

В Мунайлинском районе 7 июля завершился областной турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР Бокенбая Сактаганова. Звание лучшего оспаривали более 60 боксеров 2001-2002 годов рождения. О результатах турнира сообщили в пресс-службе федерации бокса Мангистауской области.

Фото предоставлено федерацией бокса Мангистау
На ринге отношения выясняли боксеры из Актау, Жанаозена, районов области, а также из других городов Казахстана и Узбекистана, рассказали в пресс-службе федерации бокса Мангистау.

Боксерский турнир памяти Бокенбая Сактаганова стал традиционным для нашей области.

- Бокенбай Сактаганов внес большой вклад в развитие бокса в Мангистау. Он честно и преданно служил делу развития спорта, обучал детей боксу, воспитывал смелых и сильных духом, здоровых ребят. Сумел воспитать сильных боксеров, призеров международных турниров, мастеров спорта высшего класса, - отметили в федерации бокса.

В финале встретились лучшие атлеты, которые порадовали зрителей красивыми поединками.

В финале в весовой категории до 38 кг боксер из Бейнеу Атаконыс Амангелдиев одержал победу, отправив своего соперника в технический нокаут. Нурлан Ибрагимов из Актау стал лучшим в весе до 40 килограммов. Актауский боксер Али Бактыбаев взял верх над Ержаном Назаргелдиевым (боксер из Мунайлы) в категории до 42 килограммов. Со счетом 3:0 Нурбол Алпамысов из Актау выиграл спортсмена из Каракия Медета Жолдасбаева.

Спортсмен Нурбек Орысбай из Форт-Шевченко (в весовой категории до 46 кг) завоевал «золото» в бою с актауским боксером Ахатом Авасовым. В весовой категории до 48 кг золотую медаль завоевал боксер из Мунайлы Жандос Исанов, одолевший спортсмена из Актау Олжаса Конай со счетом 3:0. Мурат Кыдырали (Мунайлы) в весовой категории до 50 килограммов одержал победу над спортсменом из Атырау. Узбекский боксер Бахтыбек Сарсенбаев, выступая в весе до 54 килограммов, победил мунайлинского спортсмена Сабыржана Ислама.

В категории до 57 килограммов чемпионский титул завоевал актауский спортсмен Ажимурат Кадыралиев. Рыскелди Султанов (Актау), выступая в весовой категории до 60 килограммов, техническим нокаутом сразил боксера из Мунайлы Нуржана Есетова. Со счетом 3:0 актауский спортсмен Нурас Женис одержал победу над Едилом Базар (Актау). Ярослав Багно стал лучшим в весе до 70 килограммов. Актауский спортсмен Абзал Кулжанов (в весе +70 килограммов) не оставил шансов на победу своему сопернику Азамату Амангельдиеву (Актау).

Приз «За волю к победе» вручен Медету Жолдасбаеву (Каракия). Призом «За лучшую технику» были награждены Нурбек Орысбай из Форт-Шевченко и Ахат Авасов из Актау. Специальным призом за «Лучший бой» отметили финальный поединок в весовой категории 48 кг между боксерами Жандосом Исановым и Олжасом Конай. А лучшим судьей турнира назвали рефери из Атырау Аманкоса Калиева.

От имени организаторов турнира и семьи Бокенбая Сактаганова призерам были вручены кубки, медали и памятные подарки.