Разбирательства продолжаются! АО «КазАзот» оштрафовали не за выбросы с завода в пригороде Актау

Причиной наложения штрафа стала проверка деятельности газового месторождения Шагырлы-Шомышты, являющегося филиалом акционерного общества (АО) «КазАзот» и расположенного в 100 километрах от села Бейнеу. Таким образом, предъявленный региональным департаментом экологии ущерб не связан с деятельностью завода, расположенного в черте города. Об этом сообщили в АО «КазАзот». В АО «КазАзот» прокомментировали информацию о наложенном на компанию штрафе в размере 139 миллионов тенге.

В организации сообщили, что предъявленный департаментом экологии Мангистауской области ущерб не относится к деятельности завода компании, расположенного в промышленной зоне Актау, а касается нарушений, выявленных на газовом месторождении Шагырлы-Шомышты.

Месторождение Шагырлы-Шомышты является филиалом АО «КазАзот» и находится в 100 километрах от села Бейнеу.

Помимо этого, компания не признала предъявленный департаментом экологии ущерб и намерена обжаловать иск ведомства в Верховном суде Республики Казахстан.

- Проверка, которую осуществил департамент экологии в 2018 году, суд тогда признал незаконной. Спустя два года ведомство вновь обратилось с иском в суд. Апелляционная коллегия областного суда удовлетворила иск департамента экологии. Так как постановление судебной коллегии вступает в законную силу с момента оглашения, АО «КазАзот» в добровольном порядке оплатило штраф за предъявленный ущерб. Однако судебное разбирательство еще не окончено, так как компания обжалует постановление в Верховном суде страны, - прокомментировали в АО «КазАзот».

Напомним, ранее сообщалось, что АО «КазАзот» оштрафовали в 2018 году на 139 миллионов тенге за нанесённый окружающей среде ущерб. Штраф организация оплатила лишь в этом году.