Обыск в квартире Ерсайына Боранова, объявившего голодовку после задержания сына, признали законным

Прокуратура и суд признали законным проведение обыска, в ходе которого сотрудники антикоррупционной службы Мангистауской области изъяли 3 522 000 тенге и 1 500 долларов США. Арыстан Боранов, сын Ерсайына Боранова, задержан на основании статьи 128 УПК РК и заключен под стражу с санкции суда. Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РК. Об этом сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Отец обвиняемого, объявивший голодовку, госпитализирован. Антикоррупционная служба Мангистау, как сообщили в Нацбюро, пресекла деятельность организованной преступной группы (ОПГ) под руководством А.Ж., которая занималась незаконным игорным бизнесом в Жанаозене.

- Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, участники ОПГ при посредничестве Арыстана Боранова передавали взятки сотрудникам правоохранительных органов за общее покровительство их незаконной деятельности. В ходе обыска по месту жительства Боранова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 522 000 тенге и 1 500 долларов США, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Прокуратурой и судом проведение обыска признано законным, - говорится в сообщении Нацбюро.

Арыстана Боранова, как сообщают в ведомстве, задержали 19 сентября на основании статьи 128 УПК РК («Основания задержания»). В этот же день заключён под стражу с санкции суда. С учетом собранных доказательств деяния Боранова квалифицированы по части 2 статьи 262 УК РК («Участие в организованной группе»), пункту 1 части 3 статьи 307 УК РК («Организация незаконного игорного бизнеса») и части 4 статьи 367 УК РК («Дача взятки преступной группой»).

- В ходе расследования установлено, что ранее приговором суда Актау от 11 апреля 2013 года Арыстан Боранов осужден по части 1 статьи 101 УК РК («Причинение смерти по неосторожности»), части 4 статьи 308 УК РК («Превышение должностных обязанностей») и приговорен к восьми годам лишения свободы. На момент совершения преступления Боранов занимал должность начальника УВД Бейнеуского района. Досудебное расследование продолжается, - добавили в ведомстве.

Родные Ерсайына Боранова, объявившего голодовку 30 октября, сообщили, что его состояние ухудшилось и его госпитализировали в Мангистаускую областную больницу вечером 13 ноября. В отделении кардиологии сообщили, что состояние больного оценивается как средней степени тяжести.

Напомним, Ерсайын Боранов 1952 года рождения, отец обвиняемого Арыстана Боранова, считает, что его сына незаконно задержали сотрудники национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области. По словам Ерсайына, 10 оперативников провели обыск в его квартире, изъяли крупную сумму денег и арестовали его сына без разрешительных санкций. Мужчина объявил голодовку 30 октября и не намерен её прекращать, пока не будут выполнены его требования.