В акиматах Aqtaý и Mańǵystaý повесили новые вывески на латинице

Вывески на латинице повесили на главных входах в зданиях Актауского городского и Мангистауского областного маслихатов сегодня, 21 февраля. Также начался демонтаж надписи на здании областной филармонии. Вывески у входов в акимат Актау, городской маслихат и акимат Мангистауской области, написанные на латинице, утверждённой ранее, сняли 20 февраля.

Вместо них 21 февраля повесили новые вывески на латинице согласно утверждённому президентом РК алфавиту.





Также начались работы по изменению надписи на здании Мангистауской областной филармонии. Представители подрядной организации, которая занимается демонтажем, рассказали, что заказчиком выступает акимат региона.

- Особо ничего менять не приходится. Только подвинуть немного буквы и апострофы, - сказали рабочие.




В конце октября 2017 года на латиницу уже переводили название учреждения - Акимат города Актау и вывеску Актауского городского маслихата. Изменили вывески и в областном акимате.

В коммунально-государственном учреждении «Управление делами акимата Мангистауской области» пока отказались предоставить информацию о том, когда начнутся масштабные работы по переводу названий государственных учреждений на латиницу, сославшись на отсутствие руководства. Всю информацию об этом пообещали предоставить позже.