Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

У казахстанцев за границей могут возникнуть серьезные проблемы с банковскими операциями

Просмотров:3376 Опубликовано: 3-02-2014, 18:27
У казахстанцев за границей могут возникнуть серьезные проблемы с банковскими операциями
У казахстанцев за границей могут возникнуть серьезные проблемы с банковскими операциями, если наша страна до 1 июня 2014 года не примет поправки в закон, направленный против отмывания доходов и финансирования терроризма. Об этом в четверг в мажилисе, представляя пакет поправок в финансовое законодательство, сообщил вице-министр финансов Ардак ТЕНГЕБАЕВ (на снимке).
К внесению поправок в законодательство Министерство финансов подтолкнула международная организация - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ). По словам Тенгебаева, у данной организации есть 16 принципиальных пунктов, и Казахстан полностью или частично не соответствует девяти из них.
- Если мы не примем поправки, то можем быть включены в список стран, по которым наши граждане при выезде за границу не смогут проводить операции с банковскими карточками, возможно, будут замедлены отношения между банками (казахстанскими и зарубежными при проведении финансовых операций. - Л. Б.), - пояснил вице-министр.
Согласно законопроекту, информация о подозрительных банковских операциях будет поступать в комитет финансового мониторинга и анализа Минфина, а затем в правоохранительные органы. Подозрительной, как пояснил Тенгебаев, может быть операция, не имеющая экономического смысла, например, выдача займа без процентов. Требующей проверки может оказаться и финансовая операция на сумму свыше 7 миллионов тенге. Причем не имеет значения, внутри страны крутятся эти “лямы” или же переведены через банк за границу. Перевод денег на офшорные счета тоже считается подозрительной операцией, добавил Тенгебаев.
Мажилисмен Николай КУЗЬМИН выразил опасение: не начнут ли граждане в страхе тотальных проверок забирать деньги из банков и уводить их в черный нал? Его коллега Мухтар ТИНИКЕЕВ попытался развеять эти сомнения:
- Подозрения и проверки работников финансового мониторинга вызовут те счета, по которым была тишина, и вдруг пошли большие суммы. А крупные счета не вызовут подозрения, потому что в основном это счета бизнесменов с большой историей (счета, находящиеся в банке долгое время. - Л. Б.). Думаю, честным бизнесменам бояться нечего.


Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана


Источник: Время
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chehan84 (Посетители) 3 февраля 2014 20:50
Так примите этот закон, "крутики" все равно прорвутся, именно нам простым будет тяжело...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 3 февраля 2014 19:33
Так у нас все чиновники, приближенные семьи и прочая шваль все при крупных счетах и уже давно, так что они не будут вызывать подозрения у правохранительных органов. Под подозрение может попасть к примеру честный работник скопивший среднюю сумму и с семьей поехавший в отпуск за бугор... Так что все правильно, делается, во благо простого народа..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я. (Гости) 3 февраля 2014 19:10
Думаю, честным бизнесменам бояться нечего.
А простым честным гражданам,значит можно и нужно бояться.Про нас г-н. (хороший) промолчал,понятное дело за свои миллионы трясутся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММММ (Посетители) 3 февраля 2014 19:04
Это закон для вас господа! А народу по одно место!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter