Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Орфографические ошибки законодательно запретят на баннерах и ценниках в Казахстане

Просмотров:1892 Опубликовано: 24-02-2021, 10:10
Орфографические ошибки законодательно запретят на баннерах и ценниках в Казахстане
Фото из открытых источников
Законопроект о визуальной информации законодательно закрепит требования к текстам визуальной информации в соответствии с нормами орфографии и недопущению ошибок, сообщила на заседании Мажилиса министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает корреспондент zakon.kz.

- Целью принятия данного законопроекта является совершенствование некоторых законодательных актов по вопросам визуальной информации. Основные направления законопроекта: изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, изложение текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода, введение понятия "Аутентичный перевод текста". Средства визуальной информация это баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и т.д. являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране, — сообщила Раимкулова, представляя проект закона по вопросам визуальной информации.

Она добавила, что требование к текстам реквизитов и визуальной информации с нормами орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них.

Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках, — уточнила министр.

Так, согласно предлагаемым нормам, размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке.

Субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг.

По словам главы Минкультуры и спорта, в адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации.

Так, по информации министерства, количество обращений в государственные органы по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило - 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call center) по визуальной информации, составило – 3 442.

На заседании отметили, что в рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов РК.

Ожидаемый результат: обеспечение обязательного использования государственного языка в визуальной информации, обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности, — заключила Раимкулова.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
camel (Посетители) 24 февраля 2021 19:20
Еще один шаг по "украинизации" Казахстана

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Актау362 (Посетители) 24 февраля 2021 16:54
Даже комментировать стремно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 24 февраля 2021 13:08
Дожились. ЖыШы пиши с буквой И. Давайте просто на английский перейдем и все Как в Африке. И забудем об этой клятой кириллице-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Космос (Посетители) 24 февраля 2021 12:52
В связи с этим такой вопрос - если, на сегодняшний день, действует алфавит казахского языка "на кириллице", является ли "ошибкой" (нарушением Закона о языках) вывески и прочее на "латинице"?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Око (Посетители) 24 февраля 2021 11:35
То ли лыжи не едут, то ли крыша едет. А ничего что правила орфографии ещё никто не отменял? ))

всё вижу
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter