Жители 14, 15, 26, 28 и 30 микрорайонов пожаловались на проблемы с подачей горячей воды после отключения отопления. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» сослались на несоблюдение ТОО «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) условий транспортировки воды. В «КЖСА» заявили, что причиной отсутствия горячей воды стала «тупиковая» схема водоснабжения.
Фото tula.aif.ru
Жители 19 дома 14 микрорайона Актау рассказали, что отсутствие горячей воды летом - ежегодная проблема. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» прокомментировали причины отсутствия и низкой температуры горячей воды.
- Если идет холодная вода вместо горячей, то причина - в условиях транспортировки воды ТОО «КЖСА». Они обязаны доставить по своим сетям до жителей Актау горячую воду. С нашей стороны соблюден температурный режим и давление. На выходе температура воды составляет 79 градусов. Если бы «КЖСА» правильно транспортировал воду, то она была бы горячей. Возможно, у них отсутствует изоляция на трубопроводе. Горячее водоснабжение осуществляется по летней тупиковой схеме, то есть по одному трубопроводу (по прямой или обратной сети). Сейчас отсутствует циркуляция в системе водоснабжения, вода подается только в сторону потребителя. Мы отключаем циркуляцию для того, чтобы летом иметь возможность ремонтировать свои тепловые сети для подготовки к следующему отопительному сезону. Включение циркуляции ничего не изменит - в наших сетях вода идет горячая. Руководству «КЖСА» необходимо у себя искать причины, - сказал Станислав Левко, главный инженер завода по производству дистиллята и промышленного тепло-водоснабжения ТОО «МАЭК-Казатомпром».
В ТОО «КЖСА» заявили, что причиной отсутствия горячей воды является тупиковая схема и отсутствие циркуляции в системе водоснабжения.
- Когда отопительный сезон заканчивается, у нас возникает эта проблема. ТОО «МАЭК-Казатомпром» на нас ссылается, но это неправильно. Сейчас в городе двухтрубная система. Зимой вода циркулирует и возвращается обратно на МАЭК. Летом они отключают одну трубу. Циркуляции нет. До крайних домов в микрорайоне горячая вода поступает уже холодной. Фактически горячая вода есть, но она уже остывшая. Жителям просто необходимо сливать воду, и тогда она пойдет горячей. Другого выхода нет. Мы неоднократно обращались к руководству ТОО «МАЭК-Казатомпром», чтобы они не убирали циркуляцию. Жители звонят нам и ругаются, но эта не наша вина. Пока «МАЭК» не поставит сети на циркуляцию, проблема не исчезнет, - рассказал Батырбай Кульжанов, заместитель главного инженера по производству ГКП «КЖСА».
Расскажите в комментариях, как вы решаете проблемы с горячей водой?
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
И к управлению этого предприятия сейчас пришли такие люди..... МАЭКу самому бы выжить!
10.06.2017, 12:08
mustain
Чёта Станислав, мягко говоря, обнаглел. На тупиковую схему переключают по команде акимата, и только для того, чтобы монополист мог экономить. Т.е. сам Станислав. Если вода будет крутится по кругу, её будет нужно постоянно догревать, нести потери. А так - повоют сами себе в комментариях и всё, первый раз, что ли
09.06.2017, 23:10
rus8814
Цитата: Око
Боллер. И не кормим МАЭК.
Установив бойлер, будете платить то му же маэку больше за электричество, ещё надо посчитать что выгоднее
09.06.2017, 21:04
Xoxma80
Ванька отмазался на Маньку. Манька на Ваньку. Иииии???
09.06.2017, 19:43
zhanino
Bazilik, поддерживаю идею с петицией, у нас в 15 мкр - 62, также с мая по октябрь нет горячей воды. тут все про ЭКСПО энергия будущего, когда в Актау, элементарных условий нет
09.06.2017, 17:04
Web
cas177cas,спасибо, поправили
09.06.2017, 16:45
патриотка
маэк вообще совесть потерял.дерут с народа всеми способами.и еще других виноватыми делают. пусть включают циркуляцию.это они специально делают чтобы народ побольше горячую воду спускал.это по всему городу так
09.06.2017, 16:34
Слушатель
я не помню времен когда летом у меня текла из горячего крана - горячая вода, всегда холодной технической купался, завидуя тем у кого питьевая, так как летом питьевая горячая))
09.06.2017, 16:30
albatross
Расскажите в комментариях, как вы решаете проблемы с горячей водой?
Надоело слушать этих двух клоунов-гл.инженеров! Друг на друга тыкают пальцами,а страдают жильцы. Надоело! Я себе 2 года назад установил бойлер и больше не заморачиваюсь на счёт горячей воды.
Жителям просто необходимо сливать воду, и тогда она пойдет горячей. Другого выхода нет.
Да я бы рад пойти на это и даже делал бы это с пользой,деревья поливал бы у дома,пока не пойдёт горячая. Но! Только если кто-нибудь из этих двух предприятий возьмёт на себя оплату за слив! Уфффф! О чём это я!?
09.06.2017, 16:30
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
9 комментарий(ев)И к управлению этого предприятия сейчас пришли такие люди..... МАЭКу самому бы выжить!
Установив бойлер, будете платить то му же маэку больше за электричество, ещё надо посчитать что выгоднее
поддерживаю идею с петицией, у нас в 15 мкр - 62, также с мая по октябрь нет горячей воды. тут все про ЭКСПО энергия будущего, когда в Актау, элементарных условий нет
народ побольше горячую воду спускал.это по всему городу так
Надоело слушать этих двух клоунов-гл.инженеров! Друг на друга тыкают пальцами,а страдают жильцы. Надоело! Я себе 2 года назад установил бойлер и больше не заморачиваюсь на счёт горячей воды.
Жителям просто необходимо сливать воду, и тогда она пойдет горячей. Другого выхода нет.
Да я бы рад пойти на это и даже делал бы это с пользой,деревья поливал бы у дома,пока не пойдёт горячая. Но! Только если кто-нибудь из этих двух предприятий возьмёт на себя оплату за слив! Уфффф! О чём это я!?