Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Распространённые ситуации, с которыми сталкиваются пациенты при посещении поликлиник в Мангистау

Как часто вы сталкиваетесь с проблемными ситуациями при обращении в свою поликлинику, и знаете ли вы, что большинство спорных вопросов можно разрешить сразу на месте? Об этом рассказал Елдеш Космаганбетов, директор филиала Мангистауской области Фонда обязательного социального медицинского страхования.

Е.Космаганбетов. Фото предоставлено филиалом
СИТУАЦИЯ 1

Ваш статус в системе ОСМС «Застрахован», но в поликлинике вам говорят, что вы не застрахованы. Не переживайте. Возможно, это техническая ошибка, и данные о вашем статусе просто не были обновлены в медицинской информационной системе поликлиники.

Что делать в такой ситуации?

Открываете один из официальных ресурсов Фонда - @SaqtandyryBot в Telegram, мобильное приложение Qoldau 24/7, или заходите в личный кабинет на eGov.kz
Вводите свой ИИН
Получаете выписку по взносам в систему ОСМС за последние 12 месяцев
Если все платежи имеются, и ваш статус «застрахован», обратитесь в Службу поддержки пациентов для разрешения вопроса. Можно показать квитанции об оплате, если они имеются под рукой. Также можно обратиться в Фонд медстрахования по номеру Единого контакт-центра 1414 для проверки статуса.

- Если у вас всё-таки имеются неуплаченные периоды за последний год, что влияет на статус, оплатите взносы за все пропущенные месяцы, чтобы восстановить свой статус. После уплаты задолженности по взносам статус обновляется в течение ТРЕХ рабочих дней. Значит, попасть на прием к врачу сразу вы не сможете, вам нужно будет перезаписаться на прием на другой день, - пояснил Елдеш Космаганбетов.

СИТУАЦИЯ 2

Вы застрахованы, исправно платите взносы на ОСМС, но вам всё равно не выдают направления на консультации узких специалистов и/или на обследования.

Что делать?

Возможно, у вас просто нет для этого медицинских показаний. Решение о направлении пациента на консультативно-диагностические услуги принимает врач, исходя из симптомов, имеющегося диагноза и с учётом клинических протоколов.

Если у вас есть медицинские показания, но вам при этом отказывают в направлениях, обратитесь в Службу поддержки пациентов при поликлинике для разрешения этой ситуации. В случае не разрешения ситуации можете оставить жалобу, позвонив на 1414.

СИТУАЦИЯ 3

Вам выдали направление на обследование или на консультацию узкого специалиста, но записи туда на ближайшее время нет. В результате, вам предлагают подождать неопределённое время.

Что делать?

- Раньше пациенты могли получать услуги только в своей поликлинике - по месту прикрепления, или им приходилось ждать квоту на дорогостоящее обследование в определенный диагностический центр. Сегодня, если поликлиника не может предоставить плановую медицинскую помощь своевременно - в двухнедельный срок, пациенту должны выдать направление в другую медицинскую организацию по договору соисполнения для получения необходимой консультативно-диагностической помощи, - комментирует глава ведомства.

Если вам отказывают в этом, обратитесь в Службу поддержки пациентов или к заместителю главного врача по лечебной части для разрешения вопроса. В ином случае оставьте обращение в Фонд медицинского страхования через официальные каналы обратной связи – на сайте fms.kz в разделе «отправить запрос», через мобильное приложение Qoldau 24/7 или, позвонив по номеру единого контакт-центра 1414.

СИТУАЦИЯ 4

Вам предлагают заплатить за медицинские услуги, которые предусмотрены в гарантированном объёме бесплатной медицинской помощи или в пакете ОСМС. Например, доплатить за диск и пленку с результатами КТ/МРТ, пройти УЗИ-обследование на платной основе, потому что в ближайший месяц туда нет записи и т.д.

Что делать?

В таких ситуациях необходимо сразу же обратиться в Службу поддержки пациентов или к зам. главврача по лечебной части и попросить обоснованный отказ в оказании медицинской услуги. Если вопрос остается неразрешенным, можете направить жалобу в Фонд и дождаться официального ответа. Обычно это занимает от одного до пяти рабочих дней, в зависимости от сложности вопроса и необходимости проведения внепланогового мониторинга,- говорит директор филиала.

Оплата с вашей стороны будет означать согласие на получение платных услуг, поэтому вернуть внесенные средства уже не получится. В любом случае, сообщите об этом факте в Фонд, чтобы с данной медорганизацией могли провести соответствующую разъяснительную работу и не допустить подобные ситуации в будущем с другими пациентами.

СИТУАЦИЯ 5

Деньги на медицинские услуги закончились, лимит выделенных средств исчерпан, приходите в следующем месяце. Как часто вы получаете отказы в медицинской помощи, мотивированные таким образом?


Что делать?
Не существует лимитов на медицинскую помощь. Если у вас есть медицинские показания к проведению обследования или консультация узкого специалиста, вам ваш участковый врач должен выдать направления к специалистам своей поликлиники, либо направить в другую медорганизацию по договору соисполнения, - уточняет руководитель филиала.

СИТУАЦИЯ 6

Вы обратились в поликлинику с острой болью, обострением хронического заболевания, травмой или с симптомами ОРВИ, но вам отказывают в оказании медицинской помощи, ссылаясь на отсутствие статуса в системе ОСМС.

Что делать в такой ситуации?

В экстренных ситуациях, когда пациенту требуется незамедлительная первая медицинская помощь, ни местонахождение медицинской организации, к которой вы прикреплены, ни статус застрахованности в системе ОСМС не имеют значения. Пациент может самостоятельно обратиться в фильтр-кабинет ближайшей поликлиники или вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом, может обратиться в травматологический пункт или приемный покой ближайшей ургентной клиники. Информацию по таким клиникам можно получить, позвонив по номеру 103.

СИТУАЦИЯ 7

Вы состоите на Д-учете с социально-значимым или хроническим заболеванием, но вам отказывают в обследованиях, не направляют на консультацию к другим профильным специалистам, ссылаясь на отсутствие статуса застрахованного.

Что делать в такой ситуации?

Пациенты с хроническими или социально-значимыми заболеваниями, состоящие на Д-учете, получают всю необходимую медицинскую помощь, включая бесплатное лекарственное обеспечение, вне зависимости от статуса застрахованности. Но, только в рамках своего заболевания, по которому он состоит на учете и согласно рекомендациям клинического протокола.

Для получения плановой медицинской помощи по другим состояниям и заболеваниям необходим статус застрахованности.

Если вас ещё не поставили на Д-учет, для прохождения обследований и подтверждения диагноза узкими специалистами, вам понадобится статус. Вся плановая консультативно-диагностическая помощь оказывается за счёт ОСМС.

СИТУАЦИЯ 8

Врач рекомендовал вам получить статус «застрахован» и сказал, что для этого нужно оплатить взносы на ОСМС, начиная с 2020 года.

Что делать?

На самом деле для получения статуса должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев года или за пропущенные в этот период отдельные месяцы, если вы платили нерегулярно.

Если вы ни разу не платили взносы на ОСМС, вы можете не платить задолженность за прошедший год. Вместо этого вам достаточно оплатить взносы за 12 будущих месяцев, включая текущий месяц. Статус будет предоставлен вам в течение 3-х рабочих дней и будет активен весь оплаченный период.

СИТУАЦИЯ 9

Вам отказывают в проведении скринингов из-за отсутствия статуса застрахованного.

Что делать?

Чтобы пройти скрининг на раннее выявление некоторых онкологических заболеваний, вам, действительно, нужно иметь статус застрахованности.

- Но есть скрининговые обследования, доступные незастрахованным пациентам в возрасте от 30 до 70 лет. Это измерение внутриглазного давления по Маклакову или бесконтактная пневмотонометрия, определение общего холестерина и глюкозы, ЭКГ, а также прием терапевта для интерпретирования полученных результатов, - разъясняет Елдеш Комаганбетов.

СИТУАЦИЯ 10

Вы входите в льготную категорию граждан, за которых взносы на ОСМС платит государство, но в системе статус вам не присвоен.

Что делать?

Льготный статус присваивается гражданам на основании включения их в соответствующие реестры и базы. Всё зависит от категории плательщика. Например, студенты очных отделений должны быть включены в Национальную образовательную базу данных (НОБД), а беременные женщины в Регистр беременных и женщин фертильного возраста (РБиЖВФ). Если данных пациента нет в соответствующих базах и Фонд не получил сведения из информационных систем государственных органов, то Фонд не сможет присвоить им льготный статус. В такой ситуации студентам необходимо обращаться в деканат своего учебного заведения, а женщинам встать на учет по беременности.

Если у вас есть дополнительные вопросы или необходима более подробная консультация, звоните по номеру единого контакт-центра Фонда медицинского страхования 1414.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • fox1167
  • Papirosso
  • русалка
motor (Посетители) 19 июля 2023 09:48
У меня был такой случай, надо было срочную оперирацию, квоту сказали надо ждать 7-8 месяцев. Естественно мне пришлось заплатить 750 тыс тнг.
У меня вопрос: -Почему не сделать так чтобы при таких ситуациях мне вернули мои деньги хотя бы через 7-8 месяцев, когда будут выделены положенные через ОСМОС деньги? Это наверно было бы справедливо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Papirosso
  • русалка
  • Дизель
Жанар (Посетители) 18 июля 2023 18:12

Вы входите в льготную категорию граждан, за которых взносы на ОСМС платит государство.

Государство платит, НО!, почему происходит задержка со обеспечением медикаментами в аптеках клиник,ждать "Д" учётным больным приходится неделями, а при направлении лечение в дневной стационар часть лекарств приходится так же покупать самим?!...
ВСЯ!, медицина в Казахстане построена на КОММЕРЦИИ, и средства ФСМС КАК!, и везде разворовываются...
Цитата: Ingul
Для того, чтобы пользоваться услугами наших поликлиник, надо иметь крепкие нервы и хорошее здоровье

Это точно!!!...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Жанар
  • Papirosso
  • русалка
Кари (Посетители) 18 июля 2023 17:20
Мы ежемесячно платим ОСМС и это не малые деньги, почему в поликлиниках в регистратуре например, не могут выдавать бесплатно маски и бахилы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Жанар
  • Papirosso
  • русалка
Ingul (Посетители) 18 июля 2023 15:57
Для того, чтобы пользоваться услугами наших поликлиник, надо иметь крепкие нервы и хорошее здоровье.
И что это а гарантия попасть к узкому специалисту в течении 2-х недель.
За две недели можно или выздороветь или умереть.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter