В управлении миграционной полиции отмечают, что требования о регистрации действовали и ранее, но в законопроекте не была прописана обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц.
- Пройти регистрацию в Актау можно за 10-20 минут в «Центре обслуживания населения» (ЦОН) в 15 микрорайоне. Необходимо личное присутствие регистрируемого гражданина и собственника жилья, либо наличие доверенности. Также понадобятся удостоверение личности собственника квартиры, удостоверение или паспорт регистрируемого и квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге за одного регистрируемого, - пояснила Гульшара Бастаубаева.
Сведения, по словам начальника управления миграционной полиции, вносят в информационную систему, в чип удостоверения при смене адреса и в государственную базу данных Министерства Юстиции РК.
- Казахстанцы, прибывшие на место учебы, работы, должны в течение 10 дней пройти временную регистрацию. Такие требования не касаются временных жильцов, например, родственников, которые приезжают отдохнуть. В случае их пребывания более 30 дней — необходима регистрация. Если она не оформлена, по истечение месяца гражданина могут оштрафовать на 10 месячных расчетных показателей, это 22 690 тенге. Подобное наказание понесут и арендодатели, которые не регистрировали квартиросъемщиков в сдаваемом жилье, - сказала Гульшара Бастаубаева.
Начальник управления миграционной полиции отметила: если человек постоянно зарегистрирован по одному адресу, а проживает по другому, то необходимо оформить временную регистрацию по месту фактического проживания.
- Что касается граждан Российской Федерации, СНГ и некоторых стран Евросоюза, то условия для их пребывания остаются прежними. Россияне имеют право находиться в Казахстане один месяц без регистрации. Неважно, приехали они или погостить к родственнику, или снимают квартиру. Затем по необходимости могут продлить ее еще на два месяца. В общем это составит 90 суток. Остальные граждане СНГ должны в течение пяти дней зарегистрироваться в обязательном порядке и пребывать на территории РК один месяц. Граждане 49 стран Евросоюза имеют право находиться без визы на территории Казахстана в течение 15 дней. Если иностранец пожелает задержаться у нас в стране, то сотрудники миграционной полиции могут продлить ее еще на 30 дней, - рассказала руководитель ведомства.
Со слов Гульшары Бастаубаевой, в целях выполнения принятого закона сотрудники местной полицейской службы, участковые, отдельная рота по борьбе с незаконной миграцией будут проводить оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений регистрации граждан.
Когда надо пройти временную регистрацию?- Всем, кто живет в съемном жилье за деньги более 10 дней, - арендаторам, студентам общежитий, постояльцам гостиницы, хостела. При этом неважно, кто платит за жилье, вы сами или работодатель.
- Всем, кто живет или пребывает в жилище, помещении бесплатно более одного месяца.
Отправила детей к бабушке на все лето. Ей придется их временно регистрировать?- Да. Исключений нет.
Я вахтовик или еду в длительную командировку. В каких случаях я обязан пройти временную регистрацию?- На общих условиях, если жилье арендуется на срок более 10 дней. Если это жилье самого работодателя, то при командировке более месяца.
По материалам сайта zakon.kz Для справки: За 2016 год в Мангистауской области зарегистрировано 148 329 прибывших иностранцев. Из их числа 140 306 граждан СНГ и 8 023 - дальнего зарубежья.
К административной ответственности за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, привлечено 9 516 правонарушителей. За пределы Республики Казахстан выдворены 1 282 человека: из них 1 200 — граждане СНГ, остальные - граждане дальнего зарубежья.
В 2016 году к ответственности привлекли 2 104 жителя Мангистауской области за проживание не по адресу.
Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
32 комментарий(ев)захочу я, казах, казахстанец отдохнуть от городской суеты, поеду в степь, возьму чабана и поеду с ним в районный центр за пару сотен километров регистрироваться, приеду, а у него юрта на учете в ЦОНе не стоит, давай документы на юрту, справку из БТИ, справку из налоговой, что оплатил налог на землю под юртой и т.д...
и весь мой отпуск на смарку уйдет.
Было отмечено, что для проверки наличия регистрации по месту жительства полицейскому достаточно удостоверения личности. "Документы на квартиру для такой проверки предоставлять не надо", - сказали в ДВД.
Так как в удостоверении личности (в моем случае)написано Место жительства: Мангистауская область Актау (адреса нет)думаю проблем не должно быть. Ну или имейте под рукой выписку из Гражданского кодекса.
dom555,
Амигос, а участковые в курсе о ТАКОМ трактовании закона?
Если в одном городе проблем нет. Можете жить сколько угодно и где угодно.
Потому что согласно ГК статья 16 "Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
То есть если вы зарегистрированы в Актау, то можете проживать по любому адресу (т.к. регистрация не адреса, а место жительства)
- Всем, кто живет в съемном жилье за деньги более 10 дней, - арендаторам, студентам общежитий, постояльцам гостиницы, хостела.
А с гостинцы кого в ЦОН вести - директора или администратора?
Или они сами будут регистрировать у себя?
в общем эффект мощный, а то что мирное население страдает, так это пустяки.
Короче,берите с собой всю папку с доками на квартиру и всем табором в ЦОН.
там многое не договаривают, причем как всегда, делают это умышленно.
Почему то никто не вспомнил про регистрацию в военкомате. Она тоже обязательна, и делается одновременно с выпиской-пропиской-регистрацией. Но в ЦОНе это не делают, нужно топать в военкомат. При этом по вопросам регистрации военкомат принимает только 1-2 дня в неделю да и то в определенные часы (например строго с 14 до 16 часов по вторникам и с 10 до 12 часов по четвергам)
И в военкомате тоже предусмотрен нехилый штраф за несвоевременную регистрацию.
в этом и есть цель данной компании.
Ведь все понимают, что никакие "террористы" никуда регистрироваться не побегут. А так, еще один налог на население
А так же: Документ,подтверждающий приобретение собственником жилища,данного жилища,справка о зарегестрированных правах на недвижимое имущество и его тех.характеристиках,справка об уточнении адреса данного жилища,заявление о регистрации.
Короче,берите с собой всю папку с доками на квартиру и всем табором в ЦОН.
Если у людей нет своей недвижимости, то им то как быть?
2. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику.
На мой субъективный взгляд - противоречие конституции.
А если встричатся не с бомжихой? а с дамой обиспеченой жилплощадью. стиралкой. пылесосом и прочим?
Не понятно, вы предлагаете к ней переехать или чтоб она с перечисленным оборудованием переехала?
1. Если через 10 дней непрерывного проживания без регистрации на квартире родствеников, я выйду из дома, то сколько времени мне нужно отсутсвовать, чтобы при возвращении начался отсчет следующих 10 дней, когда я могу жить без регистрации?
2. Если я весь день нахожусь в доме где не зарегистрирован, а ночевать ухожу по месту регистрации, то нарушаю ли я закон?
3. Со скольки часов пребывания в помещении где я не зарегистрирован, считается, что я тут проживаю, а не просто зашел?
4. Каковы критерии «проживания» и соответсвенно наложения штрафа? Показания соседей? Оперативная видеосъемка? Просто нахождение в квартире в трусах и майке? Обнаружение вас там после 23 часов? Иное...
Кто может прояснить ситуацию?
1. Ко мне переехала жить девушка с соседнего микрорайона, предполагаю, что проживём годиков 3 или 4 без регистрации брака. Не обходимо мне её у себя регистрировать.
2. Законны ли будут её требования на часть моей квартиры при растовании?
3. Законны будут её требования на часть бытовой техники, которую я куплю для облегчения быта (стиралка, пылесос, посудомойка, микроволновка)при растовании?
Кто сможет ответить или в каком законе это прочитать?
А то дамы сейчас ушлые 1,5 месяца проживёт и скажет вот регистрация значит пол квартиры мои, и судись потом.
как ни странно не много...главное чтоб отдельно сделали зарубежье от местных,а то точно будет дурдом..
а ещё ремонт косметический сделали в миграционке-перестала быть похожей на бомжатник..
кстати ,в России тоже регистрацию по перемещению внутри страны,вот только по моему нет оплаты за это..
Как раз таки им то и ничего не будет, потому что они сдают посуточно, а это наоборот коснется добропорядочных граждан, студентов и т. д.