18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.04.2026, 13:54

Новая эра госсекретов: Казахстан вводит режим тишины вокруг трат на охраняемые гособъекты

В Казахстане предлагают расширить перечень сведений, относимых к государственным секретам в сфере строительства и содержания отдельных объектов, сообщает Lada.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

Депутаты Мажилиса Парламента поддержали во втором чтении проект закона, касающийся деятельности специальных государственных органов. Документ уже направлен на рассмотрение в Сенат.

Инициатива предусматривает изменения в подходах к защите информации, связанной с объектами особого значения, а также уточнение норм прохождения службы в силовых структурах.

Какие данные могут засекретить

Как сообщил депутат Мажилиса Олжас Куспеков, одной из ключевых поправок стало расширение перечня сведений, относимых к государственным секретам.

В частности, предлагается засекречивать информацию, которая раскрывает:

  • объемы бюджетных ассигнований;
  • фактические затраты на строительство;
  • расходы на ремонт и содержание объектов.

Речь идет не только о режимных объектах, но и об особо охраняемых и особорежимных объектах Казахстана.

Изменения в сфере спецслужб

Помимо вопросов секретности, законопроект содержит ряд положений, направленных на совершенствование законодательства о прохождении службы в специальных государственных органах.

Среди них:

  • уточнение назначения и условий применения запаса органов национальной безопасности;
  • расширение полномочий уполномоченного руководителя при ознакомлении с материалами служебных расследований;
  • уточнение порядка принятия решений на основе служебных проверок.

По словам депутата, это должно повысить объективность и прозрачность внутренних процедур.

Социальные поправки

Также в документе содержится блок поправок социального характера. Однако конкретные меры в рамках этих изменений в ходе заседания озвучены не были.

Законопроект продолжает проходить парламентские процедуры и направлен в Сенат для дальнейшего рассмотрения.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.