В столице России состоялась долгожданная премьера фильма «Цитадель», рассказывающего о потомках казахстанского воина, защищавшего Брестскую крепость во время Великой Отечественной войны, сообщает Lada.kz со ссылкой на Sputnik.
Перед показом картины с речью выступили высокие гости:
Евгений Примаков, глава Россотрудничества, назвал фильм «фантастическим»;
Даурен Абаев, посол Казахстана в России, подчеркнул неразрывную связь времен и общность истории между странами.
Фильм стал примером совместного творческого проекта сразу трёх стран: Казахстана, России и Беларуси, охватывая истории четырёх поколений одной семьи.
Режиссёр картины, Алексей Никулин, рассказал, что фильм родился из цепи неожиданных событий.
Началось всё с комсомольского билета на казахском языке, найденного поисковиками на Чукотке. Это открытие привело режиссёра в Шымкент, где он познакомился с потомками героя и вместе с ними продолжил путь в Беларусь.
Жители родного города героя увидят фильм уже 13 декабря, когда картина будет показана в Шымкенте.
Фильм «Цитадель» соединяет историю войны, семейные судьбы и международное сотрудничество, напоминая о том, что прошлое и настоящее тесно переплетены.
Комментарии
0 комментарий(ев)