18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.03.2016, 13:47

Зейнеп Тастемирова: Школьников Мангистау обяжут носить форму

С сентября 2016 года школьники обязаны будут носить форму. Дизайн и расцветку ученической одежды каждая школа региона выберет самостоятельно. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.
Ученики школы №1. Фото автора
Ученики школы №1. Фото автора
Требования к ученической одежде в начале 2016 года утверждены приказом министра образования и науки РК. Зейнеп Тастемирова отметила, что школьная форма обязательна, но не едина.

- В некоторых организациях образования у учеников уже есть форма. Каждая школа сама выбирает и утверждает, в выборе могут принимать участие и родители. Единственное ограничение - не больше трех цветов. Мы хотим добиться, чтобы форму сшили местные производители. Тогда не нужно будет ее заказывать в других регионах по завышенной цене. Стоимость костюма будет варьироваться от 4 до 5 тысяч тенге. Конечно же, если родители не захотят платить, они смогут сшить утвержденную форму самостоятельно, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Как следует из приказа министра образования и науки РК, обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет формы выдерживают в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирают из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

Форма варьируется с учетом возрастных особенностей учащихся. Она подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

10 комментарий(ев)
Взгляд
Взгляд
Цитата: aigul_mukhanova
почему все фигачат шотландку. Неужели нет другой альтернативы? Дизайнеры отзовитесь!

есть альтернатива!

30.03.2016, 11:20
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: bigmuzzya
Ну вот честно,объясните мне,обучавшемуся в советское время,чем "те" учебники были хуже?Хоть одну крохотулечную,но адекватную причину.
единственный минус - пообтрепались, износились.
а так, переиздать их, слегка отредактировать и цены бы им не было.

я помню в первом классе учился читать по слогам. и хорошо освоив по слогам, стали читать слова. То есть слова были написаны примерно так: "Ма-ма мы-ла ра-му", а сейчас сын в 1-м классе, его еще по слогам толком читать не научили, а уже в учебнике слова написаны целиком и он не может самостоятельно правильно их разбить на слоги в уме. боюсь обвинят в тероризме, но так и охото пойти и что нибудь нехорошее сделать с министерством образования. яйцами тухлыми закидать как минимум.

Цитата: aigul_mukhanova
ну почему все фигачат шотландку
действительно, на первый взгляд симпотично, но уже через какое-то время раздражает. Советская однотонно-коричневая хоть и скучноватая, но зато глаза не раздражает, не надоедает.
30.03.2016, 10:18
bigmuzzya
bigmuzzya
Цитата: WQ2
Хорошо что, хоть заменили те советские книги

Ну вот честно,объясните мне,обучавшемуся в советское время,чем "те" учебники были хуже?Хоть одну крохотулечную,но адекватную причину.
Ну и за одно может кто поведает,чем советское образование было хуже нынешнего?
По теме статьи:Школьную форму поддерживаю категорически.А то ходят как цыганята на базаре
30.03.2016, 09:29
Ну Ну
Ну Ну
Для мальчиков самый более менее костюм без рубашки стоит за 20000 тенге плюс рубашки полувер
29.03.2016, 22:23
skipper
skipper
Стоимость костюма будет варьироваться от 4 до 5 тысяч тенге. Вы блин в своем уме то? Где вы за такую цену найдете форму? А если найдете то какого она будет качества?????
29.03.2016, 21:51
aigul_mukhanova
aigul_mukhanova
Школьная форма прежде всего должна соответствовать требованиям безопасности, это все таки наши дети. И мне одно непонятно, ну почему все фигачат шотландку. Неужели нет другой альтернативы? Дизайнеры отзовитесь!
29.03.2016, 17:51
Алик
Алик
bazar_zhok,Базар жоқ
29.03.2016, 16:09
MazaFucka
MazaFucka
А как же преподаватели? Их обязуют одеваться нормально? оту муж.преподаватели в джинсах, жен.преподаватели в юбках или тоже в джинска, вообщем как попало... =\\

и еще такой момент, что дети будут делать на уроке труда? в костюмах на станках работать?
29.03.2016, 15:41
bazar_zhok
bazar_zhok
Помню начало 90-х либерасты-дерьмократы ругали всячески школьную форму, мол это нарушение свободы, тоталитаризм и т.д.
а теперь сами же и внедряют ее опять.
Значит не стоило отменять ее вообще! Не фиг тогда было ругать Сталина и прочих правителей которые за форму выступали.
29.03.2016, 15:03
бася
бася
хорошее дело!! если не будут самодурничать директора и учителя,будут очень красиво смотреться..
29.03.2016, 15:03
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.