18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.10.2016, 17:09

Чиновникам Мангистау показали видеоролик о запрете подарков и коррупционных преступлениях

В акимате Мангистауской области презентовали современную антикоррупционную политику Казахстана. Чиновникам региона рассказали о нововведениях и показали видеоролик о запрете подарков, а также видеообращения бывших коллег, отбывающих сроки за коррупционные преступления.
Совещание по противодействию коррупции
Совещание по противодействию коррупции
Самыми коррумпированными в Мангистауской области названы сферы образования, строительства и земельных отношений. Для сокращения количества преступлений в этих отраслях департаментам по делам государственной службы и Национального бюро по противодействию коррупции поручили проанализировать коррупционные риски и разработать рекомендации по их устранению. Затем организовать разъяснительную работу для коллективов соответствующих государственных органов.

Для наглядного ознакомления чиновников Мангистау с проблемой коррупции им показали видео о самых громких коррупционных преступлениях последних лет, а также продемонстрировали видеообращения бывших государственных служащих региона, находящихся в местах лишения свободы. Экс-чиновники с экрана рассказали бывшим коллегам о трудностях жизни за решеткой.

- Деятельность Совета по этике должны пересмотреть. В приоритете должны быть превентивные меры. Уполномоченный по этике будет работать в ранге советника акима и освобожден от выполнения других функций, - сказал на заседании Алик Шпекбаев, заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Одной из задач для искоренения коррупции, по словам Алика Шпекбаева, является взаимодействие государства и гражданского общества.

- Сегодня местным исполнительным органам необходимо ежедневно держать руку на пульсе общественной жизни, что возможно только за счет взаимодействия с неправительственным сектором, - отметил представитель агентства.

Фото предоставлено агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

17 комментарий(ев)
Cantona
Cantona
Скорее это видеопособие для начинающих чиновников
26.10.2016, 01:34
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
Лучше бы показали ролики с расстрелом китайских чинуш-взяточников...может быть тогда возымел бы эффект?Хотя толку ??? Расстрел отменили(((
25.10.2016, 20:18
aleksandr
aleksandr
в Китае даже за 9ти долларовую пулю, после расстрела, расплачивается семья коррупционера.
25.10.2016, 17:58
DOGHunter
DOGHunter
Цитата: Джулия
Что касается официантов - тоже не очень понимаю зачем эта традиция?

тем более , что 10% к счету за обслуживание итак уже прилагается. Такого я не встречал ни в одной стране....
25.10.2016, 17:13
Джулия
Джулия
Владимир Гуро,
Ну как бы действительно смешно. Но взятка врачу порождает у нас просто вымогательство взятки взамен на внимание с их стороны, которое должно быть в любом случае. Что касается официантов - тоже не очень понимаю зачем эта традиция? Маленькая зарплата у них? Интересно насколько меньше чем у учителей? Я считаю.что каждый получает зарплату за свою работу и нет необходимости ему еще добавлять свои "благодарственные".
25.10.2016, 12:13
Владимир Гуро
Владимир Гуро
Чаевые доктору-взятка,чаевые официанту-хороший тон.Один спас жизнь,другой принес кофе.
25.10.2016, 11:39
DOGHunter
DOGHunter
Цитата: Таке Таке
А где само видео? О чем там?

я бы спросил, о ком?!!!
Цитата: bazar_zhok
Начать нужно с себя самого и своего ближайшего окружения - своих ближайших родственников, друзей, министров и депутатов

возможно их и показывали или давали наводку, поэтому фильм не для масс. Видно же кого больше всего в наполненном зале, почему то одними людьми из органов, хотя судя по теме совещания это не их тема
Самыми коррумпированными в Мангистауской области названы сферы образования, строительства и земельных отношений
25.10.2016, 09:30
kazakhstan
kazakhstan
Урок на тему: Пообщались и забы(и)ли..
25.10.2016, 09:24
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Братан
Вот и получается что он один с ними борется.
Возможно он не с той стороны борется. Начать нужно с себя самого и своего ближайшего окружения - своих ближайших родственников, друзей, министров и депутатов, а уже потом они будут также бороться со своим окружением
то есть сверху вниз, а не наоборот.
25.10.2016, 08:40
Ну Ну
Ну Ну
Эт у нас в ближайщее время не искоренить, никому не секрет, каждое кресло стоит определенную цену, чтобы сесть в кресло чинуши платят за место под солнцем, а возвращать то надо свои кровные и накопить на еще большее и удобное кресло. Ведь они уверенны в одном, что попадаются только лохи и его не коснется их судьба
24.10.2016, 23:14
ффф
ффф
Кудай,
Да да да, начинается все со школы: учителя надо обязательно поздравить с днем учителя. Особо никто не парится: конвертик с энной суммой. На 1 сентября шарики, коробки с цветами, корзины с вином (лично видела). Где скромные букеты из 3 астр? Почему в советское время учителям конверты не дарили на день учителя или день рождения? Если не конверт, то принтер. Нужная вещь. А по факту, мы со школы воспитываем в детях коррупцию, которую потом, также как таблицу умножения, не стереть из головы.
24.10.2016, 21:12
Модератор №3
Модератор №3
ПетровичЪ.,
.....,
пожалуйста высказывайтесь корректно.
24.10.2016, 20:33
mustain
mustain
Это самая смешная статья, которую я когда-либо читал в местной прессе. Каскадёры, осторожнее, ваша работа травматична)
24.10.2016, 20:06
Таке Таке
Таке Таке
А где само видео? О чем там? Как посмотреть его? Видео в студию плиз! Или оно только для госслужащих предназначено? Мы тоже хотим его видеть. Судя по названию то Им подарки брать нельзя, а нам им можно давать и в каких пределах или это статья?
24.10.2016, 19:20
Куаныш Атшыбай
Куаныш Атшыбай
Маңғыстаудың шенеуліктері әлі де балапандар. Шұқып жеуді біледі. Бұл жаман қасиеттерінен айырылып және өсу үшін, қаншама уақыт қажет. Осы уақыт аралығында, қаншама қаражат ұрланады және желінеді.
Қазіргі заң қатал болар, бір-ақ, тағы да қатаңдату қажет. Әйтпесе, балапандарымыз шұқып жеуін қоймай жүр...
24.10.2016, 18:58
Грешник
Грешник
Комментарий удален за нарушение правил
24.10.2016, 17:58
Адвокат
Адвокат
Который раз проводят пропаганду борьбы с коррупцией среди государственных служащих, а воз и ныне там.
24.10.2016, 17:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.