18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.12.2018, 16:37

Акимат Актау не смог доказать некачественную работу ОО «Казахское общество слепых» в поливочный сезон

Государственное учреждение «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства» подал в суд на общественное объединение «Казахское общество слепых» (КОС) о признании общества недобросовестным участником государственных закупок. Суд не нашел со стороны ОО «КОС» никаких нарушений договора. Истцом не проверялась работа ответчика. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области.
Фото из архива Lada.kz
Фото из архива Lada.kz
Суд состоялся 20 ноября 2018 года. Истцом выступил ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства» с прошением о признании ОО «КОС» недобросовестным участником госзакупок. В частности, суть претензии касалась и отсутствия полива зеленых насаждений.

- В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме. Представители ответчика исковые требования истца не признали и пояснили, что работы, согласно условиям договора, выполняются надлежащим образом. Все акты выполненных работ сторонами были подписаны представителями городского акимата. Жалобы и замечания со стороны истца за ненадлежащее выполнение работ и обязательств по договору не поступало, - сообщили в пресс-службе суда.

В суде также пояснили, что согласно пункту 5.1 заключенного между сторонами договора заказчик или его представители могли проводить контроль и проверку выполненных работ на предмет соответствия их требованиям, указанным в технической спецификации договора. Но во время судебного процесса было установлено, что истцом не проводились проверки о несоответствии выполняемых работ требованиям техспецификации.

- При таких обстоятельствах суд считает доводы истца касательно отсутствия полива зеленых насаждений несостоятельными и вправе отказать в удовлетворении исковых требований истца о признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок, - сообщили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу. В городском акимате сообщили о подготовке апелляции, которая 7 декабря будет направлена в суд.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
Kostyan
Kostyan
В суд подать на истца теперь, за то что подписывал акт не глядя! Беспредел полный! Противно все это читать!
06.12.2018, 11:31
mer
mer
И это все повторится на следующий год.
06.12.2018, 08:21
полина1952
полина1952
ЧТО бы мы не писали-а деревьев за лето загублено много. и никому ничего не будет. деньги поделили-деревья погибли. они деревья никому не нужны.сколько лет возле домов ничего не высаживается? все живут одним днём.
06.12.2018, 02:15
Agrik
Agrik
ЛАДА, совершенно непонятно кого судят. Озвучьте пожалуйста.
ОО "Казахское общество слепых" г. Актау является филиалом и не является юридическим лицом. Привлечение к суду ОО "КОС" г. Актау, как ответчика и юридического лица - является недопустимой для юриспруденции ошибкой.
В роли ответчика должно быть ОО "КОС" г. Алматы, в лице президента Общества.
В соответствии со статьей 31 (кажется) Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан иск или претензии предъявляется в суде по месту жительства
ответчика.
ОО "КОС" г. Актау хоть и является только частью основного юридического лица, а филиал не обладает ни одним из его основных признаков, но может выступать от имени создавшего его юридического лица по генеральной доверенности.
Так кого же судят на самом деле?
Замутили хрень какую-то. Договор заключили с одними, а работу выполняют другие - филиал, как субподрядчики.
Ну и зачем это нужно?
Теперь ясно почему озеленители требовали 55 миллионов на зарплату, для кого зарплата и под чью дудку они пляшут. Хороший аппетит у президента ОО "КОС" г. Алматы!
А наш акимат без мути и кружевов жить не может.
Как это всё надоело! Ненавижу Сталина, но сейчас жутко хочется, чтобы такой, как он побыл президентом страны некоторое время. Хотя бы пол годика, для наведения порядка
06.12.2018, 01:52
elek
elek
Цитата:  246
че вам не нравится э

"дерево"-когда воду попросишь?-"А Детка?"
05.12.2018, 23:51
 246
246
это актау детка че вам не нравится э все отлично так держать акимат красавчики общество слепых тоже норм респект вам всем за замут
05.12.2018, 23:29
sergioK
sergioK
Рука-руку моет, а тут ведь ситуация другая - слепой, глухой, немой.
05.12.2018, 20:44
rastolkuy
rastolkuy
Если по чесному на воду ушло половина бюджетат.е.900 000 000:2=450 000 000-Это 2500 000 кубов.Разделим на сезон-получается 17 000кубов в сутки,т.е.больше 3000 водовозок в день,пусть по 10 рейсов(фантастишь)делают-тогда 300! Но кто видел 300 водовозок одновременно? Вот и ответ(ключевое слово-ВИДЕЛ)
05.12.2018, 19:59
Mestnyi
Mestnyi
Истцом не проверялась работа ответчика

Реальным "слепым" в данной ситуации получился акимат.
Ну то есть другими словами истец по делу (акимат) подписывал акты выполненных работ без реальной проверки факта выполнения этих самых работ о чем я раньше и говорил.
Что и требовалось доказать. Бабло в количестве 800лямов (если не ошибаюсь) растеклись не в виде воды под деревья городские, а по карманам.

Тут прокуратура должна начинать работать, но мы то знаем, что без команды "фас" местная прокуратура никого кусать не станет....
05.12.2018, 18:10
Д.Е.Д.
Д.Е.Д.
Все акты выполненных работ сторонами были подписаны представителями городского акимата.


Вы че, сами на себя в суд подаете? А не хочет никто из контролирующих органов проверить кто подписывал данные бумажки?! Не появилось ли у родственников подписавшего чего нибудь новенького, типа авто?!
05.12.2018, 17:45
vildan_99_99
vildan_99_99
Помнится летом здесь была статья о том что Акимат контролирует полив,а теперь узнаем обратное((
05.12.2018, 17:13
СаМ
СаМ
Дело было так, за каждое чирканье карандашом по 20 шт. и теперь не могут найти крайнего. Но, обе стороны осталисья довольны и самое главное в плюсе.
05.12.2018, 17:07
Имярек
Имярек
Блэт!!! Как этот круговорот бюрократии надоел! Получается Государственное учреждение «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства» загубил зелёные насаждения города? Уверен что и истец (подлец) ответчик заинтересованные в данном развитии дела!что бы в следующем году так же дербанить городской бюджет!!!
P.S.судебные издержки опять нам Горожанам выплачивать!
05.12.2018, 16:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.