18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.06.2026, 19:43

Пешеходный квест для самых быстрых: жители Актау просят изменить работу светофора

Местные жители жалуются на слишком короткое время работы пешеходного светофора на центральной дороге между 11 и 14 микрорайонами возле «Казахтелеком», сообщает Lada.kz.

Фото местных жителей
Фото местных жителей

Горожане отмечают, что пешеходам предоставляется лишь 24 секунды на пересечение проезжей части, тогда как автомобилисты получают 50 секунд для движения.

Людям преклонного возраста, которым с трудом приходится ускорять шаг или буквально неуклюже бежать, чтобы успеть завершить переход до смены сигнала светофора, - говорят жители.

В департаменте полиции сообщили, что специалисты провели обследование указанного участка и пришли к выводу, что действующего времени достаточно для безопасного перехода дороги.

Специалистами проведено обследование указанного пешеходного перехода. Установлено, что существующего времени разрешающего сигнала достаточно для безопасного и беспрепятственного перехода проезжей части пешеходами, - заявили в ведомстве.

В полиции пояснили, что данный пешеходный переход работает в едином цикле со светофорным объектом.

Увеличение времени для пешеходов потребует внесения изменений в действующую программу координированного управления светофорными объектами, что может привести к снижению пропускной способности перекрестков и увеличению задержек транспортных средств. Необходимости в корректировке временных интервалов на данном участке нет, - отметили в департаменте.

26
60
2
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
Disco
Disco
В одном из городов, сам видел и переходил, на две полосы больше и там установлен таймер на 21 секунду +2-3 секунды для всех горит красный цвет, повторюсь для всех! И сделано это для того, чтоб пешеходы переходили улицу, а не демонстрировали свои прелести, дефилируя как на подиуме.
15.06.2026, 07:14
Галина63
Галина63
Я тоже подтверждаю, что в этом месте действительно не хватает времени, чтобы нормально перейти дорогу. Приходится оставшиеся метры просто бежать. Люди не просто так просят увеличить время. Совершенно не хотят прислушаться в людскому мнению, только лишь из-за того, что придется поработать над программой. Сядьте и поработайте!
15.06.2026, 05:09
Кинст
Кинст
В некоторых районах города уже давно напрашивается пешеходный мост.
15.06.2026, 01:05
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.