Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Стюардесса не пустила мужчину с детьми на рейс Актау — Алматы, сославшись на деструктивное и агрессивное поведение пассажира

Просмотров:144870 Опубликовано: 26-02-2014, 11:49
Стюардесса не пустила мужчину с детьми на рейс Актау — Алматы, сославшись на деструктивное и агрессивное поведение пассажира
В пятницу, 22 февраля, после окончания работы в Актау Алиса и Алмат Мухамедин, вместе со своими тремя детьми, один из которых грудной, и их няней собирались улететь домой в Алматы, воспользовавшись услугами компании «Эйр Астана». Попытка пройти на борт самолета обернулась скандалом.

- Перед отлетом домой мы прощались с друзьями, и муж немного выпил на дорожку. Он не был пьян, не шатался и вел себя адекватно. Мы всей семьей спокойно прошли регистрацию. Но при посадке на самолет старшая стюардесса остановила мужа и заявила, что в самолет он не сядет, так как пьяный. Никакие наши доводы и заверения не возымели успеха. Старшая стюардесса поставила ультиматум — либо летит она, либо мой муж, - рассказывает Алиса Мухамедин.

Не смог переубедить старшего бортпроводника и пришедший представитель правоохранительных органов, который пообщавшись и оценив состояние мужчины, не нашел ничего опасного в его поведении и отметил, что человек не представляет угрозы для остальных пассажиров.

- Стюардесса его не слушала. Также она не позвала капитана судна, с которым мы хотели переговорить. Она проигнорировала просьбы других пассажиров прекратить скандал и пропустить нашу семью на борт. В итоге она вызвала охрану, которая вывела моего мужа, как преступника. Все это происходило на глазах наших детей, которые к тому времени в три голоса плакали от испуга, - рассказывает супруга Алмата.

Сегодня семья Мухамедин требует наказать принципиальную стюардессу за несоблюдение человеческой этики.

- Мы бы поняли ее поведение, если бы муж вел себя агрессивно или неадекватно. Но он спокойно шел в самолет, не нарушал общественного порядка. Объективных причин снимать нашу семью с рейса у стюардессы не было. Тем более это решение она приняла сама, не посоветовавшись с экипажем, - считают супруги.

После того, как улететь домой в Алматы семье не удалось, Алмат Мухамедин отправился на освидетельствование в наркологию. Экспертиза дала заключение мужчине — легкая степень опьянения (0,5 промили алкоголя в крови). Эта доза равна двум выпитым бутылкам пива.

На наш письменный запрос в головной офис компании «Эйр Астана» представители PR-отдела ответили, что помимо алкогольного опьянения у мужчины имело место деструктивное и агрессивное поведение, представляющее угрозу безопасности полета. При этом в предварительном телефонном разговоре, отметили, что детально данный случай пока не разбирался, так как нет заявления от пассажира.

Также из официального ответа следует, что «Эйр Астана» не запрещает полеты пассажирам, принимавшим алкоголь, только по причине наличия запаха спиртного изо рта. Однако авиакомпания вправе запретить полет пассажиру, представляющему угрозу безопасности или находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда человек не может держаться на ногах.

Согласно «Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте», авиакомпания прекращает в одностороннем порядке договор воздушной перевозки пассажира, если пассажир находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, и его душевное или физическое состояние создает угрозу здоровью самого пассажира или безопасности находящихся на борту воздушного судна лиц и имущества, а также неудобства другим пассажирам.

Согласно внутренним процедурам авиакомпании, если пассажир явился на регистрацию или посадку в нетрезвом состоянии или чувствуется запах алкоголя, в первую очередь, ему выносится предупреждение агентом наземной службы на регистрации или посадке. Ставятся в известность бортпроводники, старший бортпроводник проводит оценку поведения/состояния пассажира, и совместно с капитаном воздушного судна принимается решение о допуске или недопущении такого пассажира на борт. Если поведение пассажира, проявляющего признаки алкогольного опьянения, является деструктивным, агент по регистрации или посадке принимает решение о недопущении такого пассажира к регистрации/посадке совместно с начальником смены и вызывает сотрудника полиции.

По словам семьи Мухамедин, представители авиакомпании уже связывались с ними и предлагали возместить потраченные на билеты деньги. Однако супруги заявили, что собираются до конца отстаивать свою правоту.


Теги: Air Astana
Стюардесса не пустила мужчину с детьми на рейс Актау — Алматы, сославшись на деструктивное и агрессивное поведение пассажира
Поделись с другими:

Комментарии ( 198 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aktauskii (Посетители) 27 февраля 2014 10:09
У нас как всегда двойные стандарты. Как значит пьяная компания иностров экспатов летит и весь перелет продолжают бухать, или какой нить чиновник в дюпель пьянный так им не слова не говорят, а как наши местные с семьей, так все угроза перелета!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mangust (Гости) 27 февраля 2014 09:41
Алмат, как бы ты не оправдывался, запомни великое наставление своих предков:
Ішкен адамның - обалы жоқ!
Және қазағым дұрыс айтқан: - "Ішкен адамның 40 күн иманы болмайды және осы дүниеде абыройы кетеді", деп. bravo
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +10
RAMZAY (Гости) 27 февраля 2014 09:29
Цитата: akm
Стюардесса Айтпаева Зарина, как и все остальные тоже это понимали, поэтому все ее в этом убеждали.

Айтпаевой Зарине нужно дать грамоту, премию и медаль. Которая мужественно оградила пассажиров этого рейса от вас. Представляю что было бы в полете потом. за 40 минут от вас пострадала стюардесса. А за три часа полета вы бы достали весь салон. + еще большой скандал после прилета.

Алмат Мухаммедин - вы как "мужчина" выставили данные бортпроводицы. А почему бы Вам не сказать, где вы работали? Как мужчина. Мил человек, мне кажется вы оттуда, где недавно возмущались билетами на детскую елку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
albatros (Посетители) 27 февраля 2014 09:12
Тэээкс! Посмотрим,что говорит медицина по этому поводу look
"Клинические особенности степеней алкогольного опьянения: Легкая степень опьянения характеризуется гиперемией кожных покровов, учащением пульса, дыхания, говорливостью. Речь становится громкой, движения порывистыми, размашистыми. Внимание быстро отвлекается, темп мышления ускоряется, преобладают непоследовательность и поверхностность. Наряду с возросшей двигательной активностью отмечается нарушение тонких координационных движений, эмоциональное состояние в легкой степени опьянения изменчиво. Веселье может наступить под влиянием несущественной причины, легко уступить раздражительности, обиде, а затем вновь смениться прежним состоянием. Спустя различные сроки от начала опьянения приподнятое настроение постепенно сменяется вялостью, безразличием. Двигательная активность уступает место расслабленности, мышление становится замедленным. Нарастает состояние усталости, появляется желание уснуть. После легкой степени опьянения память о всем периоде опьянения сохраняется."

P.S:На высоте 9000 м. влияние алкоголя возможно другое.Примеров хватает!

Diomedea exulans
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
БайБек (Посетители) 27 февраля 2014 09:05
Светик,

слушайте, а в самолете людям только чай пить наливают?

Двойные стандарты получаются. Надо либо вообще нельзя, либо можно.

А то на самом деле, зашел нормуль, в полете два вискаря принял и поехала...

Если человек ведет себя адекватно, то почему он не может выпить того перед полетом, что он предпочитает, а не то, что разносят они?

Павший с небес, но вставший на ноги
Потерявший крылья, но обретший навыки
Мирской жизни познавший радость и боль
На веки теряю покой...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
masya (Посетители) 27 февраля 2014 09:04
akm,да неважно тут слегка вы были пьяны или сильно,факт приема алкоголя перед рейсом подтверждаете и вы,и мед.экспертиза.И одно это уже делает вас изначально неправым в этом конфликте, признайте уже.А все остальное лишь следствие ваших же действий.Стюардессу обвиняете,а на себя через призму этики взглянуть не хотите,многодетный отец?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Коржик (Гости) 27 февраля 2014 08:52
Цитата: akm
Стюардесса ошибочно приняла меня за очень пьянного человека.
??? какая разница? разве правила действуют только для очень пьяных?
Цитата: akm
Семью тоже не пускали в салон. Я несколько раз раз спрашивал, при чем тут моя семья, пусть они пройдут. Им разрешили лететь только после моей высадки
чушь несусветная. в жизни не поверю. у них свои билеты, свои места и т.д. Вы вероятно в пьяном бреду не поняли сами
Цитата: akm
во время 40 минутных переговоров
то есть, после того как выносили 40 минут мозг бортпроводнице, у Вас хватает наглости обвинять её в том, что она Вас чем то обидела? а Вам нравится когда пьяный человек 40 минут Вам выносит мозг? на её месте надо было сдать Вас ментам после первых двух-трех минут
Цитата: akm
В кресло бизнес класса меня попросили сесть, пока идет разбирательство. Попросили остановиться - я остановился, попросили сесть - я сел и пристегнулся.
так кто Вас силком то выволакивал? так и не ответили
Цитата: akm
Авиакомпания взяла на себя эти расходы, а так же перегруз багажа, с просьбой не обращаться к журналистам. Я не обещал, что не буду обращаться. Я сказал, что подумаю.
опускаетесь всё ниже и ниже. Вы наверное успешный менеджер?
Цитата: akm
Транспортная полиция сняла меня с рейса, потому что получили такой приказ. С
lol ага, от американского правительства lol
Цитата: akm
Стюардесса Айтпаева Зарина
красавица! applause rose
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bazar_zhok (Посетители) 27 февраля 2014 08:29
Цитата: akm
потрясли какой-то бумажкой, которую я после третьей или четвертой просьбы все таки прочитал. Там говорилось, что я нарушил пункт 2.14.1 Самого этого пункта в этом документе не было и я потребовал меня с ним ознакомить. Но ничего этого сделано не было.
Понимаю. Обидно. Несправедливо. Но жизнь вообще несправедливая. И для того чтобы что-то в этой жизни исправить, нужно начинать с себя.
Брось пить. перестань смотреть дебиливизор, играть зомбоигры. начни реализовывать свой генетически обусловленный потенциал развития, занимайся воспитанием детей (а не тупо оставляй на воспитание зомбоящику). исправь сначала себя, а затем будешь исправлять общество.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Светик (Посетители) 27 февраля 2014 08:19
akm,
Слушайте...что вы устраиваете шоу? Неужели вы считаете, что приняв алкоголь можно спокойно сесть в самолет и дышать перегаром? Почему пассажиры, сидящие рядом, должны весь полет вдыхать запах вашей водяры?
Правильно сделала, что вытурила вас из самолета
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +7
akm (Посетители) 27 февраля 2014 08:13
Доброе утро.
Еще раз отвечу на возникшие вопросы.
Семью тоже не пускали в салон. Я несколько раз раз спрашивал, при чем тут моя семья, пусть они пройдут. Им разрешили лететь только после моей высадки. Но без меня им слишком неудобно. Элементарно с конвеера 13 мест багажа снимать, тащить до такси, и т.д.

Стюардесса ошибочно приняла меня за очень пьянного человека. Возможно первоначально могло сложиться такое мнение, но во время 40 минутных переговоров на борту было совершенно понятно, что я только слегка пьян, полностью контролирую свое тело, речь и не представлял никакой опасности для полета. Стюардесса Айтпаева Зарина, как и все остальные тоже это понимали, поэтому все ее в этом убеждали. Но с ее собственных слов она пошла на принцип. Ну что ж - принцип так принцип. Она лицо компании и мои претензии сейчас к авиакомпании.

В кресло бизнес класса меня попросили сесть, пока идет разбирательство. Попросили остановиться - я остановился, попросили сесть - я сел и пристегнулся. Ребята, вас там не было и много вы не слышали и не видели. Ситуацию нагнетала стюардесса.

Авиакомпания взяла на себя эти расходы, а так же перегруз багажа, с просьбой не обращаться к журналистам. Я не обещал, что не буду обращаться. Я сказал, что подумаю.

Транспортная полиция сняла меня с рейса, потому что получили такой приказ. С этим проблем нет. Была небольшая проблема, когда передо мной потрясли какой-то бумажкой, которую я после третьей или четвертой просьбы все таки прочитал. Там говорилось, что я нарушил пункт 2.14.1 Самого этого пункта в этом документе не было и я потребовал меня с ним ознакомить. Но ничего этого сделано не было.

В заключение хотел бы добавить, что прошу откликнуться свидетелей данного инцидента.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение