Экологи Мангистау опровергли версию появления тюленей в степи из-за загрязнения Каспия

Специалисты рассказали о результатах проверки по факту появления тюленей в степях Мангистауской области. По словам экологов, в воде и воздухе вредные вещества не обнаружены. Бауыржан Амирбеков, заместитель руководителя департамента экологии Мангистауской области:

- В субботу, 25 февраля, наши сотрудники совместно с отделом рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области выезжали на место, где были обнаружены потерявшиеся тюлени. Провели проверку. Взяли пробы воздуха, воды и почвы. В воздухе и воде никаких изменений нет, вредных веществ не обнаружено. Внешних факторов воздействия нет. Загрязнение воды и выбросы нефтесодержащих продуктов в море исключены. Результаты анализа почвы еще не готовы, о них сообщим позднее.

Специалисты отдела рыбного хозяйства Мангистауской области отметили, что во время проверки ни одного тюленя на побережье обнаружено не было.

- Наши специалисты еще находятся на месте и следят за прибрежной зоной около месторождений Каражанбас, Каламкас, СПК Арман и Северные Бузачи. Завтра за тюленями на прибрежной территории у месторождений будем следить с вертолёта. Хотим сверху посмотреть, где базируется их лежбище, - отметили в ведомстве.

Напомним, детеныша тюленя обнаружил в степи, недалеко от месторождения Каражанбас, житель Мангистау. Ранее вдали от моря нашли двух млекопитающих - одного на трассе Каражанбас-Каламкас, другого - на месторождении Северные Бузачи. Экологи рассказали о возможных причинах появления тюленей в степях Мангистауской области.

Специалисты Института гидробиологии и экологии Казахстана опровергли версию о загрязнении Каспия и предположили, что млекопитающее могло оказаться в степи по вине человека.