В Мангистауском областном суде прокомментировали информацию об увольнении выносивших приговор по делу Айгуль Акберды судей

Гульнар Байтурова и Марет Ковраева не имеют отношения к отсранению экс-председателя Актауского городского суда Малика Кенжалиева. Они продолжают свою рабочую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. В настоящее время судья Гульнар Байтурова, выносившая оправдательный приговор по делу Айгуль Акберды, находится на своём рабочем месте и продолжает отправлять правосудие.

- К ней никаких дисциплинарных или каких-либо других вопросов нет. При этом Кенжалиев не имеет никакого отношения к оправдательному приговору по делу Айгуль Акберды, которым апеллирует перед общественностью, - отметили в пресс-службе областного суда.

По словам самой судьи Байтуровой на вынесение ею оправдательного приговора Кенжалиев никакого влияния не мог оказать по закону и не оказывал.

- В свою очередь, судья Марет Ковраева подтверждает, что она не имеет никакого отношения к отстранению Кенжалиева, и она это может подтвердить, - сообщили в суде.

Напомним, ранее стало известно, что председатель Актауского городского суда отстранен от должности. Видеообращение Малика Кенжалиева к жителям Актау распространилось в Сети.

Позже было опубликовано видео разговора Малика Кенжалиева с бригадиром.