Юный гроссмейстер из Актау Эдгар Мамедов, как передет Казахстанская федерация шахмат, стал чемпионом мира среди юниоров до 16 лет в Албании, сообщает Lada.kz.
С 4 по 15 октября в Албании прошел Молодежный чемпионат мира по шахматам (U14, U16, U18), на котором казахстанские спортсмены показали выдающийся результат.
Гроссмейстер Эдгар Мамедов из Актау завоевал золото в категории U16, став чемпионом мира. Прошлый год Эдгар завершил с серебром, а теперь уверенно поднялся на самую высокую ступень пьедестала.

Также двукратным чемпионом мира стал ФМ Марк Смирнов (U14), а Сауат Нургалиев (U16) завоевал серебряную медаль.

Эти победы стали одними из самых значимых в истории казахстанских шахмат.
Молодые гроссмейстеры продемонстрировали силу национальной шахматной школы, профессионализм тренеров и настоящий спортивный характер. Казахстан гордится своими чемпионами, которые вновь подняли флаг страны на мировой арене, - сообщили в федерации.
Напомним, Эдгар Мамедов стал самым юным гроссмейстером в истории Казахстана.
Комментарии
0 комментарий(ев)