18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.07.2026, 09:28

Жители Актау жалуются на состояние Скальной тропы

Горожане вновь обратили внимание на состояние Скальной тропы - одной из самых популярных прогулочных зон города. По словам горожан, на объекте отсутствуют элементы ограждения и деревянного настила, а архитектурная подсветка давно не работает. В акимате заверили, что восстановительные работы уже запланированы, передаёт Lada.kz.

Фото автора
Фото автора

Житель Актау опубликовал видео поврежденного участка пирса, который является частью Скальной тропы. По его словам, отсутствие части деревянного настила и элементов ограждения не только портит внешний вид объекта, но и создает потенциальную опасность для посетителей.

Один из жителей Актау даже предложил совместными усилиями собрать средства на ремонт.

«Давайте вместе сложимся, с каждым днем приходишь - тут все меньше досок, скоро их тут не будет. Я не знаю, сколько человек тут уже "полетело"», - написал горожанин.

В городском акимате сообщили, что обслуживанием и благоустройством Скальной тропы занимается подрядная организация ТОО «Алаш Констракшн». В настоящее время ведется подготовка к проведению ремонтных работ.

«В настоящее время подрядной организацией проводится работа по поставке и подготовке необходимых строительных материалов. После их полного комплектования будут выполнены восстановительные работы на поврежденном участке пирса с последующей установкой деревянного настила. Ситуация находится на контроле», - сообщили в городском отделе.

Насколько серьезны повреждения и в каком состоянии сегодня находится одна из главных достопримечательностей Актау? Корреспондент Lada.kz прогулялся по Скальной тропе и выяснил, так ли все плохо на самом деле. 

Некоторые элементы ограждения отсутствуют, зато присутствуют "прорехи" в тротураре

Отреставрированные участки выделяются отсутствием адаптации под оригинальный материал

Увы, присутствует "народное творчество"

Некоторые элементы разрушены

Пирс не располагает к прогулкам в темноте

Потому что все фонари разбиты

Устройства декоративной подстветки ржавеют или разрушены вандалами

Напомним, Скальную тропу открыли в конце августа 2019 года. 

 

 

 

8
40
1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.