Какие вы, пионеры 2017 года? Послание зачитала Марина Остапенко

Обращение к поколению 2017 года зачитала Марина Остапенко, которая в 1967 году приняла участие в церемонии закладки капсулы. Внутри капсула была залита воском.



- Мы пишем вам в знаменательный день – юбилей нашей советской страны. Ей сегодня 50. Вам, пионерам далекого года, обгоняя луч быстрого света, улетают наши мечты, пионеров XX века. Кто вы, какие вы, пионеры 2017 года?, - так начинается послание.


О запасной копии послания рассказал Николай Баев, который в период с 1988 по 1991 годы был первым секретарем Шевченковского горкома партии, а с декабря 1997 года по февраль 1999 года занимал должность акима Мангистауской области.

- Партийные органы всегда предусматривали на несколько шагов вперед, поэтому сделали дубликат письма. Он хранился в горкоме партии, - рассказал Николай Иванович.

Все эти годы, как рассказывает Николай Баев, он хранил капсулу у себя. Когда зашел спор о размерах капсулы, он ее сфотографировал и переслал другу. Неизвестный, как отметил Николай Баев, взломал его аккаунт и фото оказались на сайте объявлений.

Сегодня послание поколению 2017 года передали в Мангистауский областной краеведческий музей.

Полный текст и другую информацию Lada.kz опубликует позже.

Запись прямой трансляции из КДК имени Абая можно посмотреть здесь.

Напомним, от закладки капсулы с посланием поколению 2050 года, местные власти решили отказаться.