Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акторе Джанаева: 20% высаженных в Актау саженцев не прижились

Из числа зеленых насаждений, высаженных ТОО «Кала жолдары» весной и летом 2017 года, 2 540 саженцев не прижились. Озеленители пытаются «реанимировать» засохшие саженцы. Об этом рассказала Акторе Джанаева, начальник участка по озеленению ТОО «Кала жолдары».

Высаженные ели вдоль жилого комплекса «Green park». Фото автора
С начала года работники ТОО «Кала жолдары» высадили 16 540 саженцев карагача, катальпы, софоры, березы, тополя канадского, декоративного тутовника, шелковицы, голубой ели.

Саженцы высадили вдоль дороги от жилого комплекса Green park до специализированного автомобильного ЦОНа и аэропорта, в парке Акбота, а также по периметру 1, 12, 27, 28 микрорайонов.

Из-за сильной жары, по словам Акторе Джанаевой, не прижились 2 540 деревьев.

- На все 100% у нас деревья не приживаются из-за климата. Для нас радость, что в этом году большинство саженцев выжили. Не прижились в основном деревья сафоры, катальпы, карагача и 200 из 1100 елей. Но даже их выбрасывать мы не спешим. Все-таки надеемся их «реанимировать», попробуем их выходить. За елями особый уход: используем минеральные удобрения, обрабатываем «Биосоком», фосфором, а также ежедневно поливаем. Прижились деревья или нет, окончательно можно будет узнать только осенью. Сейчас ведем ежедневный мониторинг высаженных деревьев. Осенью мы произведем замену погибших деревьев и высадим новые саженцы, - рассказала Акторе Джанаева.

По словам Акторе Джанаевой, благодаря трубопроводу, установленному по периметру Ботанического сада, в скверах Победы и Захарова (между 4 и 5 микрорайонами), от жилого комплекса Green Park до 33 микрорайона, большинство зеленых насаждений выжили.

Напомним, тысячу елей городу подарил предприниматель. Часть зеленых красавиц украсили парк «Акбота», часть — скверы и обочины дорог. Саженцы яблонь, слив, черешни, айвы и вишни в парке «Акбота» высадили актауские бизнесмены.

В этом году в Актау высадили 87 тысяч однолетних цветов.

Для полива зеленых насаждений задействованы 38 водовозов емкостью шесть кубических метров и 16 машин емкостью 10 кубических метров. На полив зеленых насаждений и озеленение Актау из бюджета выделено 596 миллионов тенге. Это на 109 миллионов больше, чем в 2016 году.

В ТОО «Кала жолдары» сообщили, что деревья внутри микрорайонов Актау, согласно графику, поливают два раза в месяц.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Xoxma80 (Посетители) 1 сентября 2017 17:08
У нас прогнозисты и то лучше работают))))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
bigmuzzya (Посетители) 1 сентября 2017 16:24
[img=left][/img]
Напрашивается только эта картинка
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Василиса (Гости) 1 сентября 2017 14:56
".....В ТОО «Кала жолдары» сообщили, что деревья внутри микрорайонов Актау, согласно графику, поливают два раза в месяц."
Да...Печальненько... Мне кажется, что зеленые насаждения поливаются и уход за ними осуществляется только по центральной дороге и в местах дислокации "первых лиц". Или там, где проложен маршрут их движения. Чтоб глаз радовало и работа была им видна.
Отдельное спасибо бизнесменам магазинов и магазинчиков и руководителям организаций, всем, чьи фасады украшены деревьями, кустарниками и цветами. За которыми ведется уход, которые поливают, оформляют.Рахмет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Tana (Посетители) 1 сентября 2017 14:32
У нас в 28 мкр-не сейчас все окна в квартире снаружи облеплены жучками, которые доедают бедный карагач. Вся аллея из карагача практически уничтожена вдоль всего микрорайона не смотря на имеющуюся трубопроводную линию вдоль этой аллеи. С этой линии они поливают один раз в месяц и то через одно дерево. Результат на лицо. Таких фактов масса в городе, особенно внутри каждого микрорайона. Тюрьма плачет по таким работникам, особенно руководство этой организации, периодически печатают недостоверные статьи и считают что все нормально. Горожане возмущаются, сам президент говорил о том что в нашем регионе необходим капельный полив! Прекращайте эту возню с водовозками, начинайте работу по капельному поливу, прокладывайте системы трубопроводов и заканчивайте вранье в своих отчетах!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
х-фактор (Посетители) 1 сентября 2017 13:46
....слов нету...одни эмоции...стыдно должно быть Джанаева за вашу "раздачу очередной порции лапши" umnik, а слабо признаться, что в этом году летний полив, вы с треском и позором провалили, неоднократно бывая проездом, уже который раз замечаю, что полив зелёных насаждений,производится ради "показухи" и то по центральным улицам... ТОО "Кала жолдары" стыдливо спиливает сухостой по микрорайонам, это ли не варварство????, а если Вас Джанаева на место этих несчастных зелёных насаждений посадить в землю и поливать так как поливают "Кала жолдары"???.Я считаю, это не поливом, а сплошным издевательством!!!!Вам надо за опытом ухода и полива съездить в Дубай и посмотреть, какие у них там города в богатом зеленом убранстве, а ведь там пустыни с t-рой за 50C. beer2

 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
albatross (Посетители) 1 сентября 2017 12:33
- На все 100% у нас деревья не приживаются из-за климата.

А раз так и вы это признаёте на 100%, то вас надо привлекать к уголовной ответственности за растрату народных денег! Какого чёрта сажаете деревья,если знаете,что не приживутся из-за климата? Повесить надо на вас стоимость 2 540 саженцев и возместить из своего кармана!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ЁмоЁ (Посетители) 1 сентября 2017 12:02
в оч далёком 1969 году приехали из Киргизии, дома заселялись, мы дети дружились, взрослые знакомились...сажали саженцы, кто откуда привозил-доставал...поливали, окапывали...у кого были дачи знали как тяжело вырастить читали учились по журналам.сейчас этих деревьев уж нет или на издыхании.если не знать как что, то можно тупо сразу шкурки от бананов втыкать-сажать и тугрики так же, сказать что то как Буратино и ждать , зная скока денежков попадёт в личный оч толстый кошель... draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
valesa (Посетители) 1 сентября 2017 11:09
Кому это такому.... наивному, госпожа Джанаева,вы свистите в уши? Вы думаете,что жители города все слепые?
Особенно смешно про полив внутри мкр-два раза в месяц и неприжившиеся саженцы.Не могу сказать за другие места,но как часто вы бываете в сквере Шевченко? Как-то контролируются работы этих цветоводов-любителей? А в мкр-ах давно ли бывали или только из кабинета руководите?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
бобер (Посетители) 1 сентября 2017 11:05
А поливать как следует не пробовали?

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение